Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 неуловимых симптомов биполярного аффективного расстройства

Биполярное расстройство, которое иногда называют маниакальной депрессией,  поражает примерно  6 миллионов взрослых американцев, что составляет примерно 2,5% взрослого населения США. Многие люди с таким расстройством разрываются между стадиями депрессии и мании. Мы представим Вам 10 доказательств  того, что проблемы с настроением могут быть вызваны более чем странным или сложным характером.

Синдром биполярного аффективного расстройства

Когда речь идет о психических расстройствах, в обществе бытует множество стереотипов. Но на самом деле, аффективные расстройства, или «расстройства настроения», может быть трудно заметить, особенно у людей с биполярным аффективным расстройством (БАР).

«Списывать эти симптомы на счет плохого настроения, проблем на работе или усталости очень распространенно, - говорит Кэрри Биэрдэн, кандидат наук, доцент в  области психиатрии, поведенческих наук и психологии в Медицинской школе Дэвида Геффена при Университете Калифорнии (UCLA). – Расстройство различается по тяжести симптомов». 

[]Потрясающее настроение 

БАР характеризуется колебаниями стадий мании и депрессии. Во время маниакальной фазы, многие пациенты могут полностью оторваться от реальности.

Но гипомания, которая также является симптомом БАР, - это высокоэнергичное состояние, при котором человек переполнен положительными эмоциями, но еще не потерял свою связь с реальностью.

«Гипомания, на самом деле, может быть очень приятным состоянием», - говорит  доктор Биэрден. Настроение человека приподнято, он полон энергии и желания творить, такие пациенты могут даже испытывать эйфорию. Это верхняя, позитивная граница биполярного аффективного расстройства, которой люди с БАР на самом деле наслаждаются.…Пока могут.  

Неспособность выполнять поставленные задачи 

Отличительная черта БАР  - это полный дом незавершенных дел.  Люди, которые используют свою энергию во время гипоманиакальной фазы, могут быть очень продуктивны.

Такие люди часто не могут переключаться от задачи к задаче, строя нереалистичные и далекие планы, которые никогда не будут воплощены в жизнь до перехода к очередному проекту.

«Эти люди могут быть очень рассеянными и начинать миллион вещей, никогда не доводя их до конца», - говорит Дон Малоне, кандидат наук, директор Центра поведенческого здоровья и заведующий отделением психиатрии в Кливлендской клинике  в Огайо. 

[]Депрессия

Человек, находящийся в депрессивной стадии биполярного расстройства, будет выглядеть также как и любой человек в фазе депрессии. «У них те же самые проблемы с энергией, аппетитом, сном и концентрацией, как и у других людей «со старой доброй депрессией»», - говорит доктор Малоне.

К сожалению, типичные антидепрессанты не так хорошо работают на пациентах с БАР. Они могут вызвать более частую смену фаз настроения, ухудшая расстройство, или отправить человека в состояние, оторванное от реальности.

«Антидепрессанты могут быть просто опасны для людей с БАР, потому что могут привести к мании», - говорит доктор.

Раздражительность

Некоторые люди с этим заболеванием страдают от «смешанной мании», при которой они испытывают симптомы мании и депрессии в одно и то же время. Во время нахождения в таком состоянии они часто чрезвычайно раздражительны. 

У каждого есть плохие дни. И это одна из причин, по которым этот вид биполярного расстройства настолько тяжелее распознать.

«Все мы иногда раздражительны или угрюмы, - говорит доктор Биэрден. – Но у людей с БАР такое настроение часто становится настолько тяжелым, что вмешивается в отношения, особенно если человек говорит что-то вроде: «Я не знаю, почему я такой раздражительный… Я не могу контролировать это»». 

Быстрая речь  

Некоторые люди от природы болтливы. Но «сбитая речь» - один из наиболее распространенных симптомов биполярного расстройства.

По словам доктора Биэрден, такой тип речи свойственен людям, которые, скажем, не находятся в диалоге. Такой человек будет говорить очень быстро, а если вы попытаетесь заговорить, он скорее всего будет продолжать говорить, не обращая внимание на ваши слова.

Иногда такие люди склонны к перескакиванию с темы на тему. «Такое поведение можно считать своего рода «красной тряпкой», если для человека не свойственно так разговаривать», если он  так говорит только в маниакальной стадии, но не в другое время, говорит доктор. 

Проблемы на работе

У людей  с биполярным расстройством часто есть проблемы на рабочем месте, так как многие из их симптомов могут помешать их способности появляться на работе, выполнять ее и продуктивно взаимодействовать с другими.

Вдобавок к проблемам с выполнением поставленных задач, они могут иметь проблемы со сном, раздражительностью, и напущенным эго во время маниакальной стадии, и депрессией в другое время, что является причиной чрезмерного количества сна и дополнительных проблем с настроением.

Многие из проблем на рабочем месте могут быть межличностными, по словам доктора Малоне. 

 

Злоупотребление алкоголем или наркотиками

По словам доктора Биэрден, примерно 50% людей с БАР также имеют проблемы со злоупотреблением какими-либо веществами, особенно алкоголем.

Многие люди будут пить во время маниакальной стадии, чтобы притормозить свои собственные действия, и использовать алкоголь, чтобы поднять настроение, когда они в депрессии. 

 Сумасбродное поведение

Во время маниакальной фазы люди с биполярным расстройством могут иметь завышенную самооценку.

«Они чувствуют себя грандиозно и не думают о последствиях; для них все звучит хорошо», - говорит доктор Малоне.

Два наиболее распространенных типа поведения, которые могут проявиться в результате, - это мотовство и необычное сексуальное поведение. «Ряд моих пациентов заводили интриги на стороне, хотя никогда бы не сделали этого, не были бы они в маниакальной фазе… Во время этой стадии они демонстрировали поведение, которое противоречит тому, что они делают обычно», - говорит он.

 Проблемы со сном

Люди с этим заболеванием часто имеют проблемы со сном. Во время депрессивной фазы они могут спать слишком много и постоянно чувствовать себя усталыми.

Во время маниакальной стадии они могут спать слишком мало, но никогда не чувствовать себя усталыми.

Даже если они спят  всего пару часов каждую ночь, они могут чувствовать себя замечательно и быть полны энергии.

Доктор Биэрден говорит, что  придерживаться регулярного распорядка сна – это первое, что она рекомендует своим пациентам с биполярным аффективным расстройством.

Полет идей

Этот симптом может быть одним из тех, что трудно распознать, но он часто дает о себе знать во время маниакальной стадии. Люди чувствуют себя так, будто их разум мчится куда-то, они не могут контролировать его или замедлить свои мысли.

Полет идей иногда проявляется вместе со сбитой речью.

Доктор Биэрден говорит, что люди с БАР могут не понять или не признать, что их разум мчится куда-то вне всякого контроля.

Опубликовано: 27.03.2016 в 04:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: