Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гнойный отит

Отит – это очень коварное заболевание. В основе отита лежит воспалительный процесс слизистой оболочки среднего уха. Самой распространённой формой отита является гнойный средний отит, вызываемый вирусной, бактериальной и грибковой инфекцией. Обычно, инфекционный процесс распространяется в среднее ухо из полости носа и носоглотки, и как осложнение простуды, ОРЗ, гайморита, ангины и других заболеваний верхних дыхательных путей.

Можно выделить несколько основных проявлений, стадий гнойного среднего отита:

Боль. Боль – это первый признак гнойного среднего отита. Боль в ухе, при гнойном среднем отите, острая, обычно постоянная. Она постепенно нарастает и особенно усиливается в вечернее время. Это так называемая катаральная стадия гнойного среднего отита. Отек слизистой оболочки, скапливающиеся в среднем ухе при воспалении слизь, гной - оказывают давление на нервные окончания, которых особенно много на барабанной перепонке, что и вызывает боль при гнойном среднем отите. Кроме того, больного беспокоит слабость, снижается аппетит, часто отмечается высокая температура. Дети грудного возрастам с гнойным средним отитом отказываются от еды, так как сосательные движения усиливают болевые ощущения. Если в этот момент не оказать лечебного воздействия на гнойный средний отит, отит переходит в следующую стадию.

Гнойный процесс. Выработка гноя при воспалении, особенно при гнойном среднем отите, идет достаточно долго. И как любой гнойный процесс имеет свойство прорываться. Обычно, гнойный процесс при гнойном среднем отите расплавляет барабанную перепонку и у больного начинает "бежать" из уха. Однако, прорыв гноя не всегда происходит наружу. В этом случае может сложиться очень неприятная ситуация! В ряде ситуаций, воспалительный процесс при гнойном среднем отите переходит на костную ткань височной области и сосцевидного отростка височной кости. И уже из гнойного среднего отита развивается заболевание - мастоидит, которое требует более серьезного врачебного вмешательства. Поэтому так необходимо вовремя обратится к врачу!

Только врач-оториноларинголог может выполнить прокол барабанной перепонки - парацентез. Это просто необходимо сделать, если сохраняется и нарастает чувство боли в ухе. Это позволяет выпустить из среднего уха гной наружу, предотвратив тем самым развитие осложнений от прорыва гноя в другие области головы. После проведения этой процедуры состояние пациента быстро улучшается. Следует отметить что парацентез - процедура болезненная и проводится под местной анестезией. У детей целесообразным является проведение прокола барабанной перепонки под наркозом, так как дети боятся, плачут и не могут сидеть спокойно, а для проведения парацентеза необходимо, чтобы пациент оставался неподвижным. Парацентез, выполненный по показаниям и проведенный квалифицированным ЛОР-врачом, не несет за собой абсолютно никаких последствий и не влияет на слух.

Прорыв барабанной перепонки. После произвольного или выполненного врачом прорыва барабанной перепонки воспалительный процесс начинает стихать и больной выздоравливает. Однако это не означает, что отит можно не лечить. На весь период заболевания пациенту должно быть назначено консервативное лечение отита, включающее антибактериальную, местную, физиотерапию и другие методы лечения. Весь период течения острого гнойного среднего отита, при правильном лечении, длится от 5 до 10 дней. После выздоровления обязательно должна проводится восстановительная и рассасывающая терапия, которую назначает врач клиники.

Ещё раз хочется отметить, что больной с отитом должен быть обязательно осмотрен оториноларингологом, поскольку при отсутствии или проведении неадекватного лечения возможно развитие осложнений отита и не только. Необходимо установить причину возникновения отита. И как показывают многолетние исследования и наблюдения, основной причиной возникновения гнойного отита являются проблемы с носовым дыханием. Вот почему важно проходить лечение у квалифицированного оториноларинголога, способного провести профилактику осложнений и повторных возникновений отита. Лечение по поводу острого гнойного среднего отита может назначить только врач, который осматривает и в дальнейшем работает с больным.

Хотя можно выделить несколько главных направлений течения и лечения среднего гнойного отита:

Проведение прогревающих процедур. Использовать этот метод можно только в первые часы заболевания, до начала гноетечения из уха при гнойном среднем отите.
При наличии гноетечения из уха при отите нельзя закапывать в ухо капли на спиртовой основе, так как ими можно сжечь слизистую оболочку. Лечение при отите должен назначить врач.
У детей острые гнойные средние отиты развиваются очень быстро, иногда даже молниеносно. Поэтому гноетечение у них может возникать уже в первые сутки с начала заболевания, гнойного среднего отита.
Если врач установил показания для проведения прокола барабанной перепонки, он должен быть произведен в кратчайшие сроки, для избежания осложнений.

Удаление гноя или слизи из слухового прохода – одно из главных условий эффективного лечения гнойного среднего отита. Это можно проводить самостоятельно, хотя очень не рекомендуется использовать «подручные средства». Лучше всего, когда эту процедуру проводит квалифицированная медсестра или врач под контролем зрения.
При наличии отделяемого из слухового прохода (гноетечении), после проведения тщательного его туалета, как правило, должны применяться лечебные капли (кроме спиртовых).

Это всего лишь несколько моментов, на которые следует обратить внимание при лечении гнойного среднего отита. Все дальнейшие рекомендации лечение гнойного среднего отита необходимо получить у вашего лечащего врача!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: