Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болит десна от зуба мудрости

Зуб мудрости — это атавизм, который в далеком прошлом был необходимости для компенсации выпавших зубов у первобытного человека. Вполне естественно, что гигиена полости рта в те времена была не на высоте, поэтому ближе к 20 годам человек лишался большей части своей зубной формулы. На замену выпавшим единицам вырастали крайние зубы.

Очень часто когда режется зуб мудрости болит десна. Это связано с тем, что человек во взрослом состоянии не готов к этому процессу. Может возникать клиническая картина, которая наблюдается у грудных детей во время прорезывания молочных зубов.

Почему когда лезет зуб мудрости болит десна?

Патологический процесс, который вызывает боль в десне возле зуба мудрости, заключается в том, что ткани десны не готовы к тому, что будет прорезываться зубная коронка. Они достаточно плотные и лишены эластичности. Поэтому неизбежно возникает разрыв тканей, что и провоцирует воспаление и боль. Наблюдается припухлость, отечность, боль при надавливании. Это состояние называется перикоронарит.

Физиологически это выглядит так:

- зуб мудрости не может прорезаться сквозь слой слизистой оболочки;
- возникает своеобразный «капюшон» из тканей десны;
- они травмируются при пережевывании пищи;
- в полости капюшона скапливается лимфа и кровь;
- при застое этих жидкостей начинает развиваться патогенная микрофлора;
- возникает флюс.

Единственная возможна помощь при этом состоянии — срочный визит к стоматологу. В условиях клиники будет проведен надрез десны и экстракция зуба мудрости. После этого назначается антибактериальная терапия и использование растворов для полоскания полости рта. В случаях ухудшения общего состояния предоставляется больничный лист после удаления зуба мудрости. Средний срок больничного листа составляет 3 — 5 дней.

Что делать если болит десна после удаления зуба мудрости?

Как вы уже понимаете из сказанного выше, пытаться лечить боль в десне при зубе мудрости в домашних условиях бесполезно. Более того, это опасно для вашего здоровья. Часто абсцесс дает побочные эффекты в виде массированного воспаления окружающих тканей. При ослаблении иммунитета возможно развитие сепсиса и инфицирование паутинной оболочки головного мозга. Поэтому откладывать визит к стоматологу — это риск для вас.

Но очень часто воспаление не проходит одномоментно. Даже после удаления зуба мудрости десна болеть может еще несколько дней, пока полностью не закроется лунка от корня этого элемента зубной формулы. В этом случае следует применять следующие советы:

- полностью исключить прогревания;
- обеспечить регулярное полоскание полости рта противовоспалительными растворами;
- принимать обезболивающие и противовоспалительные средства;
- смазывать пораженную десну мазями и кремами, которые усиливают регенеративные процессы.

При повышении температуры тела и общем недомогании показан прием аспирина и антибиотика широкого спектра действия. Откажитесь от грубой пищи. На время лечения лучше отдавать предпочтение куриному бульону, слизистым кашам и киселям. Кофе, крепкий чай, алкоголь и курение — запрещены в течение 7 дней после удаления зуба мудрости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: