Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление поджелудочной железы

В первую очередь важно понимать, что воспаление поджелудочной железы дает характерный болевой синдром. При этом человек испытывает сильнейшую опоясывающую боль, которая слегка отступает, если принять определенное положение. Обычно больные испытывают значительное облегчение, находясь в сидячем положении с наклоненным вперед туловищем. В остром периоде может повышаться температура тела и появляться другие характерные симптомы.

Это состояние при первичном появлении чаще всего свидетельствует о развитии острого панкреатита. При повторных приступах ставится диагноз хронического панкреатита в стадии обострения. В обоих случаях человек нуждается в постельном режиме и срочной медицинской помощи. Выдается лист временной нетрудоспособности. В тяжелых случаях показана госпитализация в хирургический стационар.

Основные причины развития воспалительного процесса:

- нарушение режима питания;
- обструкция желчного протока камнем;
- употребление алкоголя и жирной пищи;
- курение и малоподвижные образ жизни.

В последнее время все чаще встречается бактериальная и вирусная природа воспалительных процессов в поджелудочной железе. В этом случае процесс развивается по типу локализованного абсцесса.

Первые признаки воспаления поджелудочной железы

Воспаление поджелудочной железы симптомы может давать только в острой стадии. Во время ремиссии патологического процесса человек ощущает себя относительно здоровым, лишь иногда отмечая потливость, слабость, нарушения пищеварительного процесса, появление диареи без видимой причины. Может после стрессовых ситуаций подниматься температура тела до субфебрильных цифр.

Основные симптомы острого воспаления:

- острая боль под ребрами опоясывающего характера;
- тошнота и рвота (после рвоты наступает временное облегчение);
- напряжение передней брюшной стенки;
- бледность кожных покровов;
- слабость и потливость;
- повышение температуры тела.

Первые признаки могут проявляться в виде тяжести в эпигастральной области спустя 1,5 – 2 часа после приема пищи. Часто это стояние продрома сопровождается резким сокращением аппетита и частыми головными болями и головокружением. В это время в железе уже проходят негативные патологические изменения.

Может ли быть воспаление поджелудочной железы у детей?

В детском возрасте воспаление в этом органе встречается не реже, чем у взрослых людей. Любые нарушения оттока желчи из желчного пузыря – это потенциальная опасность застоя желудочного сока и пептидов. На фоне этого может развиваться патогенная микрофлора и начинается воспалительные процессы.

Наиболее опасные периоды в жизни ребенка:

- переход с грудного вида на смешанное или искусственное вскармливание;
- введение прикорма и докорма;
- вакцинация по календарю профилактических прививок;
- прорезывание зубов;
- начало посещения детского дошкольного учреждения;
- первый класс в школе;
- переходный подростковый возраст.

В подростковом возрасте патология может развиться на фоне бурной гормональной перестройки детского организма. Часто именно в этом возрасте развивается первичный сахарный диабет.

Лечение воспаления поджелудочной железы

Для терапии воспаления поджелудочной железы важны три фактора:

- холод;
- голод;
- покой.

В некоторых случаях это помогает. А если говорить серьезно, то в хирургическом отделении перед врачом встает одновременно несколько задач:

- обеспечение проходимости общего желчного протока и снятие спазма;
- снятие болевого синдрома;
- предупреждение присоединения патогенной микрофлоры;
- сохранение всех тканей железы.

Для обеспечения всего этого назначается трансфузия внутривенно большого количества жидкости. Обычно используется физический раствор с добавлением контрикала. Это позволяет уменьшить отечность тканей и поддерживает клетки железы в нормальном состоянии. Для купирования обструкции и боли внутривенно, а затем внутримышечно вводятся спазмолитические препараты. В дальнейшем к схеме лечения подключаются ферменты и антибиотики.

После выписки из стационара важно продолжать амбулаторное лечение на протяжении 1 – 2 месяцев. Для этого важна специальная диета, отказ от алкоголя и курения и прием ферментных препаратов с целью заместительной терапии. Необходим постоянный контроль уровня сахара в крови. Но не менее важно как можно быстрее определить и устранить причину этого состояния. Чаще всего это оказываются банальные камни в желчном пузыре.

Как снять воспаление поджелудочной железы самостоятельно?

Скорее всего, у вас не получится снять воспаление в поджелудочной железе самостоятельно без медицинской помощи. Вы можете лишь облегчить свое состояние до приезда бригады скорой помощи. Для этого можно порекомендовать:

- принять таблетку дротаверина или ношпы;
- приложить холод со спины и в области желудка;
- принять удобную позу;
- пить по нескольку глотков чистую питьевую воду.

Диета и питание

Особое внимание уделите питанию при воспалении поджелудочной железы. В первые три дня после приступа рекомендуется полный пищевой покой. Можно пить только небольшое количество чистой воды. В дальнейшем следует отказаться от кофе, какао, чая и шоколада. Все эти продукты вызывают усиленную продукцию ферментов в железе.

Полностью исключаются жирные сорта мяса, субпродукты, копчености и соленые консервы. Рекомендуется отдавать предпочтение легким овощным салатам без добавления майонеза, куринному бульону и слизистым кашам. Такую диету вы должны соблюдать не менее 3 месяцев после приступа панкреатита.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: