Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гнойная ангина

гнойная ангина
Гнойная ангина довольно распространенное заболевание, встречающееся как у взрослых, так и у детей. Это острое воспаление миндалин, вызванное условно-патогенными бактериями, которые живут на поверхности слизистой, не оказывая негативного воздействия, но как только иммунитет слабнет, бактерии начинают себя агрессивно проявлять. Это происходит при переохлаждении, при контакте с больным человеком (ангина – заразна). Также источниками инфекции могут стать гнойные процессы в носу или его пазухах. Дети болеют ангиной чаще, поскольку их иммунная система еще не сформировалась и сопротивляемость к инфекциям на низком уровне.

Симптомы и признаки гнойной ангины.

При гнойной ангине воспаление начинается со слизистых оболочек самих лакун, в которых скапливается гнойное содержимое с примесью клеток эпителия и лейкоцитов. На миндалинах заметно виднеются устья лакун, по внешнему виду напоминающие пробки желтоватого цвета. Иногда гнойный процесс может выходить за пределы воспаленных миндалин. Спустя некоторое время, гной отходит из лакун.

Температура при данном заболевании может быть высокая, а может оставаться субфебрильной. При высокой температуре может участиться пульс и частота дыхания, а также отмечаются боли в сердечной мышце. Также наблюдаются сухость и першение в горле. Практически все больные жалуются на вялое состояние, появляется головная боль, болят мышцы и суставы. В том случае, если миндалины сильно увеличены в размерах, отмечается невнятная речь. У некоторых больных увеличиваются и становятся болезненными лимфатические узлы. На языке белый налет, ощущается неприятный вкус во рту и резкий запах. Опасность ангины в том, что она чревата серьезными осложнениями, поэтому нужно незамедлительно принимать терапевтические меры.

Что делать при гнойной ангине?

Вылечить гнойную ангину без антибиотиков достаточно сложно, поэтому необходимо обратиться к лор-врачу, который назначит подходящие препараты. Сами по себе антибактериальные средства гнойные пробки не уберут, поэтому важно несколько раз в день массировать пальцами область миндалин снаружи. Иногда назначают десятидневный курс промывания гланд специальным шприцом.

Главное при гнойной ангине обеспечить больному постельный режим, обильное питье, богатое витамином С (отвар из шиповника, яблочный сок, чаи из ромашки, мяты, шалфея).

Обязательно полоскание миндалин антисептическими средствами, а также можно проводить щелочные ингаляции.

Лечение гнойной ангины народными средствами.

Наряду с приемом антибиотиков можно лечить ангину простыми природными методами.

Облегчит болезненные ощущения каланхоэ. Это растение, которое растет в некоторых домах, и применяют его при заболеваниях горла, носа. Необходимо выдавить сок и развести его с водой, затем полоскать горло до пяти раз в день.

При воспалении гланд эффективно помогает шалфей. Его используют для полосканий.

Замечательное средство при гнойной ангине – фиалка душистая. Используется в виде спиртовой настойки. Чтобы приготовить, следует взять 25 г травы и добавить в нее 10 мл спирта, настоять и принимать перед едой трижды в день по 20 мл. Также можно использовать фиалку для полоскания. 10 мл настоя развести в 200 мл теплой воды и проводить процедуры полоскания после каждого принятия пищи и на ночь.

Важно заметить, что перенесший гнойную ангину, должен находиться какое-то время под наблюдением врача, так как риск осложнений достаточно велик, поэтому после выздоровления рекомендуется сделать исследования крови, мочи и пройти ЭКГ.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: