Навигация по сайтуНавигация по сайту

Асцит брюшной полости

Асцит брюшной полости (брюшная водянка) - скопление в брюшной полости жидкости невоспалительного характера. Развивается при различных заболеваниях в результате застоя в системе воротной вены при опухолях, циррозе печени, при заболеваниях сердца и почек. В переводе с греческого «асцит» означает брюхо, кожаный мешок.

Следует сказать, что область живота (брюшная полость) словно тонким слоем окружена брюшиной, аналогично грудной клетке, покрытой двухслойной плеврой. Внутренняя оболочка двухслойной брюшины, словно перчатка, покрывает петли кишечника так, что кишки находятся собственно «вне» брюшной полости.

При увеличении выделения так называемой серозной жидкости между обоими листками брюшины (перитоний) образуется асцит. Серозная жидкость при воспалении богата белками, при застоях жидкость содержит те же вещества и в том же составе, что и плазма крови.
В области живота могут скапливаться многие литры жидкости, причем асцит может не вызывать его заметного увеличения. Такое обильное скопление жидкости в течение нескольких дней у некоторых людей с заболеванием сердца вызывает удивительно быстрый прирост веса (на самом деле это литры жидкости).

Часто цитируемое ошибочное представление гласит, что «водой» можно заполнять живот лишь до определенного уровня, иначе может «утонуть» сердце.
— Нельзя давать такую упрощенную оценку этому осложнению, — считает немецкий медик Дольф Кюнцель, — хотя нельзя и отрицать, что скопление большого количества жидкости в области живота для сердца означает огромную дополнительную нагрузку, так как жидкость является помехой для возвратного движения крови, а также вытеснения артериальной крови.

Бактериальное инфицирование брюшины вызывает весьма болезненный перитонит, то есть гнойное ее воспаление.

При этом любое малейшее движение вызывает боль. Кажется непереносимым даже легкое прикосновение одеяла. Больные стремятся избегать любого прикосновения к животу. Брюшные стенки нельзя втянуть или пошевелить ими (одеревенелость при защитном напряжении мышц). Перитонит не без основания относится к одному из самых болезненных заболеваний.

Инфицирование, прежде всего, возникает в том случае, если содержимое желудка или микроорганизмы из кишечника, а при повреждениях и через брюшную стенку, попадают в брюшную полость.

В случае подобных осложнений необходима срочная медицинская помощь и прием больших доз антибиотиков. Еще совсем недавно пациент с перитонитом едва ли мог рассчитывать на спасение. Методы современной терапии существенно облегчили возможность предотвращения таких последствий.

Но бывают случаи возникновения воспаления брюшины и при отсутствии причинной связи с кишечником или повреждениями. При сепсисе микроорганизмы могут попадать в брюшную полость при помощи кровотока, а затем размножаться там.

Лечение асцита должно быть направлено в первую очередь на лечение основного заболевания, от которого зависит и течение самого асцита.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: