Навигация по сайтуНавигация по сайту

Судороги в ногах

Ах, как неприятно и больно бывает, когда ногу сводит неожиданная судорога. А если это повторяется каждый вечер? Тут уже вы начинаете беспокоиться и искать информацию по теме: судороги в ногах причины и лечение.

Что такое судороги?

Судорогой называется спастическое (от слова «спазм») сокращение мышц ног, рук или других мышц, например, на лице. Но чаще всего судорогой сводит мышцу задней поверхности голени — икроножную мышцу. Очень часто болезненно сокращаются мелкие мышцы стопы…

Судороги в ногах - причины

Если вы будете точно знать причину, по которой у вас регулярно возникают судороги в ногах, то вам будет легче бороться с этим неприятным явлением.

Довольно часто ноги сводит судорогой по вечерам, если вы весь день проходили в обуви на высоких каблуках. Причина здесь ясна — весь день мышцы ног находились во сокращенном состоянии.

Когда вы целый день просидели в неудобной позе (особенно нога на ногу), к вечеру также может возникнуть спазм икроножных мыщц, особенно, если вы страдаете варикозным расширением вен.

Отрицательно влияет на тонус мышц и курение. Помимо других нарушений здоровья оно еще и вызывает судороги ног.

Еще одна причина этого неприятного явления — недостаток воды в организме.

Мышцы ног чутко реагируют не только на недостаток воды, но и на отсутствие в рационе необходимого количества кальция, калия и магния.

Лечение судорог ног

Прежде всего обратите внимание на свою обувь. Никто не говорит, что нельзя носить красивые модные шпильки, просто это надо делать не регулярно, а в исключительных случаях, по праздникам, иначе судороги ног вам обеспечены.

Повседневная обувь должна быть удобной и иметь каблук 3-4 см. Поверьте, при желании можно найти и удобную и красивую обувь, ведь здоровье дороже!

Следующий совет — пейте больше обыкновенной воды, ее недостаток как бы «высушивает» мышцы, делает их менее эластичными, отсюда могут возникать спазмы ног.

Про вред курения написаны многие тома литературы, стоит уже пересмотреть свои вредные привычки, так ли уж важны для вас сигареты? Отказавшись от курения, вы не только продлите себе жизнь, но и избавитесь от судорог в ногах.

Принимайте витаминно-минеральные комплексы, особенно в осенне-весенний период. Тем самым вы насытите организм всеми веществами, нужными для сокращения и расслабления мышц ног.

Если вас застигли врасплох судороги в ногах причины которых вы не знаете, мягко потяните на себя стопы, взявшись рукой за носок. Мышцы растянутся, и судорога отпустит вас.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: