Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реабилитация после перелома лодыжки

Лодыжки — это костные отростки внизу, на костях голени. Вместе с пяткой они составляют голеностопный сустав. Наружная лодыжка — это отросток малой берцовой кости, а внутренняя — соответственно большой берцовой.

Лодыжки по-другому называют «щиколотками».

Перелом лодыжки


Конечно, никакой перелом нельзя назвать «удачным», но переломы ног для человека особенно неприятны, потому что лишают его возможности нормально двигаться.

Реабилитация после перелома лодыжки (полное восстановление функции сустава) может быть довольно длительной…

Как и все переломы, переломы лодыжки делятся на две большие группы — открытые и закрытые. Открытый перелом видно сразу — это рана, из которой течет кровь, а иногда видны осколки кости.

Кроме того, переломы бывают со смещением костных отломков и без смещения. От этих факторов зависит длительность лечения.

Лечение перелома лодыжки


При подозрении на перелом лодыжки (боли в месте травмы, необычная форма голеностопного сустава, большая припухлость) необходимо срочно показаться травматологу.

Вам обязательно надо будет сделать рентген для того, чтобы определить, в каком состоянии кости голени и стопы. На рентгене врач сразу увидит, есть ли перелом, и в каком конкретно месте.

Встречаются так называемые сочетанные травмы — когда ломается не одна лодыжка, а сразу оба отростка на одной ноге. Может также поломаться задняя часть большеберцовой кости.

Больному ставится укол обезболивающего препарата прямо в место травмы (при переломе обеих лодыжек ставят два укола).

Определив точное положение костей, врач произведет вправление вывиха, если кости сустава сместились друг относительно друга.

И после этого наложит гипсовую повязку. Сначала накладывается U-образная повязка на срок до 10 дней. Когда гипс застынет, вам опять сделают рентгеновский снимок, чтобы убедиться, что кости «поставлены» правильно.

Реабилитация после перелома лодыжки


Тут надо сказать, что вам предстоят не самые приятные дни, потому что передвигаться придется только на костылях — на поврежденную ногу нельзя опираться.

Но на все надо смотреть философски — может быть, это время вам дано для передышки от бесконечной беготни. Просто отдыхайте, читайте, изучайте что-нибудь.

Самое главное в сращении перелома — покой и еще раз покой.

После временного гипса обычно накладывают более закрытый и на более длительный срок — от 1 до 3 месяцев.

Когда гипс снимут, вам придется хорошо потрудиться над своей ногой, чтобы разработать сустав. Тугоподвижность — это нормальное состояние после длительного нахождения ноги в гипсе.

Обычно назначают лечебную физкультуру, упражнения после перелома лодыжки, массаж, ванночки и физиотерапию. Обязательно выполняйте все, что назначит врач, это очень важно для дальнейшего функционирования голеностопа.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: