Навигация по сайтуНавигация по сайту

Удаления металла после остеосинтеза

Остеосинтез — это название операции, и его никак нельзя удалить. Здесь речь идет об удалении металлических конструкций, которые вводит хирург во время операции — штифтов, пластин, спиц.

Эта операция произвела революцию в травматологии, потому что позволила вдвое сократить сроки нетрудоспособности больных. Вдумайтесь — после операции остеосинтеза пациент может совершать движения в суставах уже через неделю. И сравните с привычным гипсованием — несколько недель неподвижности конечности в гипсе, опухоль после снятия гипса, длительный процесс реабилитации. (восстановления функций ноги).

Безусловно, остеосинтез показан не всем, например, при обычном переломе лодыжки чаще всего применяется гипсование. Но вот если сломаны обе кости голени, лодыжки, да еще имеются осколки костей, тут без остеосинтеза не обходится.

Сроки удаления металла после остеосинтеза

Врачи рекомендуют производить удаление металлических конструкций в срок между 8 и 10 месяцами после операции. Этого времени достаточно, чтобы кости нормально срослись, а суставы разработались. Многих пугает повторная операция, и они оттягивают время, чего делать категорически нельзя! Дело в том, что после 10-12 месяцев металл начинает обрастать надкостницей, и вынуть его легко и просто уже не удастся.

Повторная операция совсем не такая страшная, как многие думают. Это просто удаление металла через небольшой разрез. Через неделю-другую, когда затянутся швы на коже, Вы забудете про нее. Она не имеет ничего общего с первой операцией, когда только устанавливали металл, и врачи собирали ногу «по частям».

Несмотря на то, что есть специальные сплавы на основе титана, которые можно оставлять в ноге навсегда, многие травматологи рекомендуют все же удалять металлические конструкции из ноги. Объясняют они это тем, что штифт может со временем переместиться в голеностопный сустав и травмировать его.

Кроме этого, металл все же инородное тело в Вашем организме, и он может вызвать и нагноение, и остеопороз. В любом случае, с каждым пациентом вопрос об удалении решается индивидуально.

Остеосинтез из рассасывающихся материалов

Да-да, это чудо уже свершилось — наши врачи работают с такими материалами, которые через год-полтора сами рассасываются в организме человека, перед этим сделав свою работу — скрепив как надо кости после перелома.

Такие материалы называются биодеградируемыми (то есть биорастворимыми). При переломе бедра, к примеру, штифт из такого материала позволяет человеку и быстро встать на ноги после операции и не думать об удалении остеосинтеза.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: