Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины развития катаракты

Катаракта – заболевание далеко не редкое, известное с древних времен. Как в стародавние времена, так и в наши дни хирургия не может предложить радикально действенной методики лечения катаракты.

Катаракта – это поражение хрусталика человеческого глаза, которое при отсутствии лечения превращает здорового человека в полного инвалида. Хрусталик глаза приставляет собой линзу, которая содержит белок, под влиянием разных причин этот белок видоизменяет свою структуру и приобретает свойства, с которыми нормальное функционирование глаза становится не возможным.

Основная причина развития катаракты – возрастные изменения, которые происходят в хрусталике у всех без исключения людей. После 45 лет риск заболеть катарактой возрастает в разы. А после 65 лет у половины населения диагностирована развившаяся катаракта.

В группе риска находятся люди, которые работают на вредном производстве, в цехах с высокой температурой. Причиной развития катаракты может также стать травма. К тотальным изменениям глаза могут привести токсичные испарения, рентгеновские лучи, ультрафиолетовое излучение. Даже пилинги, нанесенные неумелым косметологом слишком близко к области глаз может привести к патологии хрусталика.

Катаракта формируется как сопутствующее заболевание к таким болезням, как сахарный диабет и некоторые другие.

Как развивается катаракта?

Причиной помутнения хрусталика является особое строение человеческого глаза. Хрусталик окружен капсулой, которая обеспечивает глазу защиту. Клетки, как известно, рано или поздно отмирают. Так вот обновившиеся клетки замещают старые, но последним некуда деться, и они в ограниченном капсулой пространстве деформируются и скапливаются. Под давлением они затвердевают, и эта уплотняющаяся масса и приводит к возрастному изменению глаза. После 80 лет катаракта есть у 99% пациентов.

Диагностировать катаракту довольно легко. Вот вылечить ее гораздо сложнее. Матовость хрусталика глаза не хирургическим путем исправить нельзя. Ношение очков в данном случае не помогает. Единственный способ избавиться от катаракты – хирургическая операция, которую проводят в офтальмологических клиниках. Эта процедура называется ультразвуковая факоэмульсификация, при которой хирург имплантирует искусственную линзу глаза. Так пораженный катарактой хрусталик глаза заменяется искусственной интраокулярной линзой. Хирургическая операция делается под местной анестезией, которую хорошо переносят даже возрастные пациенты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: