Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как выбрать витамины?

Мой муж осуждал меня за то, что во время беременности я пила витамины. «Ешь больше зелени и овощей, нечего травиться этой химией, ты мне красивая нужна». К сожалению, он был не прав. Сколько бы сезонных, выращенных на своей даче плодов и овощей мы бы ни съели, до весны витаминов все равно не хватит. Покупать «зеленые витамины» в магазине смысла мало – там больше пестицидов и гербицидов, нежели живых и полезных витаминов.

Накопить на зиму можно только жирорастворимые витамины, но нужно понимать, что их передозировка приводит к серьезным последствиям. Так можно отложить про запас жирорастворимые витамины из фруктов и овощей, если кушать их буквально килограммами. Но нужно понимать, что витамины нужны каждый день, а излишки витаминов выводятся из организма через почки с мочой.

Всего химиками выделаются 20 витаминов (химических соединений). Из них 2 водорастворимых витамина ( витамин С и фолиевая кислота). Они легко получаются из продуктов и также легко усваиваются организмом пациента. Остальные витамины получить сложнее. И они находятся не в овощах. Крупы, мясо, рыба, яйца, молоко и другие продукты животного производства. Проще купить витаминный комплекс с расщепленными и подготовленными витаминами, и принимать их по схеме, нежели добывать витамины, необходимые для поддержания здоровья и красоты из пищи.

Как добывать витамины?

Водорастворимые витамины боятся кислорода, поэтому овощи, ягоды и фрукты нужно класть сразу в кипяток, а варить с плотно закрытой крышкой. Чтобы получить максимальную пользу, мельчить в салат овощи бесполезно, лучше отрезать от целого плода и кушать сразу.

В некоторых овощах содержатся разные витамины. Которые разрушают друг друга во время длительного хранения. Так в кабачках и огурцах много аскорбата оксидазы, которая разрушает витамин С. И если огурцы кушать в салате, витамины в них можно не искать. Из полезных составляющих этих овощей в салатнице останется одна вода.

Свежие овощи, чтобы в них сохранились витамины нужно съедать в течение 5 дней после момента их сбора с грядки. Как вы понимаете, купленные в магазине неизвестно когда собранные овощи и фрукты, кроме клетчатки не содержат ничего полезного.

И вот что еще. Бета-каротин, витамин А, который дарит молодость и избавляет от морщин можно получить из овощей. Это морковь, это абрикосы, это красный перец и некоторые другие плоды, однако кушать их нужно с растительным маслом, сметаной или майонезом, потому что витамин А – жирорастворимый.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: