Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как заботятся о здоровье в России и за границей?

В России о здоровье заботятся известно как – как только этого здоровья не остается, начинаются долгие и дорогостоящие походы по поликлиникам. Ежегодную диспансеризацию проходят лишь по требованию работодателя, а по собственному желанию да в России – этого не бывало никогда.

Совершенно иначе живут люди за границей. В последнее время многие европейцы и жители обоих Америк стали делать свой генетический портрет. Причем делается данный анализ в молодом возрасте, и результаты его показывают, какие заболевания и в каком возрасте у данного пациента можно ожидать. Так сказать, предсказывают возможность развития серьезного заболевания, такого как панкреатит, язва желудка, цирроз печени, онкологические заболевания и системные болезни.

Зачем нужно это? Все просто. Если ты знаешь, что через пару десятков лет тебе грозит ожирение, стоит придерживаться правильного здорового питания. Насчет ожирения в нашей стране пациенты рассуждают просто: узнать, грозит ли вам и вашим детям лишний вес, можно взглянув на родителей. Если они утратили фигуру и выглядят старше своих лет, стоит подумать, а правильный ли образ жизни они ведут. Но в Европе исследования пошли намного дальше определения вероятности «преждевременного старения» и «ожирения». Медики рекомендуют делать ежегодные обследования на МРТ (магнитно-резонансный томограф), обследовать все жизненно-важные органы, проверять головной мозг на наличие опухолей и кист. А для женщин маммологии рекомендуют каждый год проходить маммографию, и наблюдаться не толкьо у гинеколога, но и у маммолога, чтобы избежать запущенных случаев рака груди.

Да, генетические обследования для людей, желающих завести ребенка, скоро заграницей станут узаконенной нормой. Так если будут обнаружены генетические аномалии, в центре планирования семьи посоветуют задуматься об усыновлении, и отговорят иметь своих собственных детей, которые с 90% вероятностью родятся с генетическим уродством. Это не только Синдром Дауна, но и ДЦП, и другие расстройства.

И такие обследования европейцы и американцы «вбивают» в свой ежедневник, планируют сильно заранее, и никогда не пропускают. Плоха ли такая жизнь по расписанию? Да, нам россиянам трудно представить, как можно жить по заранее спланированному режиму. Экономя на еде в ресторанах и кафе за счет обедов из дома, европейцы откладывают на визит в клинику или медицинский центр, где можно полностью и качественно обследовать свое здоровье. Да, это непривычно русскому человеку, но нельзя сказать, что жизнь «по плану» - это не правильно…
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: