Навигация по сайтуНавигация по сайту

Родничок на голове младенца

Родничок (не заросшие кости черепа новорожденных детей) нужен для того, чтобы роды стали возможными. Ведь это тонкое место облегчает прохождение головки (самой крупной части тела малыша) по родовым путям. А после рождения родничок выполняет функцию амортизатора, смягчаю силу удара при падении (если таковое допускают нерадивые родители)…

У каждого младенца на стыках костей черепа есть некие пространства, состоящее из соединительной ткани. Как вы понимаете, родничков на головке несколько. Всего их 6. Четыре из них закрываются (зарастают) в первые дни после родов. А вот пятый, задний, располагается на затылке, он прощупывается довольно долго, заживает лишь к исходу второго месяца жизни. Шестой же (передний) находится на стыке лобной кости и теменной. Через этот родничок можно ощутить пульсацию сосудов головного мозга при проявлении умственной и нервной активности. Как только ребенок плачет, беспокоится, играет. И это нормально. Закрывается последний родничок лишь через год-полтора.

Скорость заживления родничков зависит от иммунитета ребенка, от его кальциевого обмена. Если роднички долго не заживают, это повод обратиться к медикам. Ведь неправильный обмен веществ, недостаток витаминов – это повод проверить состояние иммунной системы и проконтролировать схему питания.

Причиной задержки закрытия родничка может стать рахит. Тут речь идет о недостатке витамина D, который восполнить поможет прописанный доктором рыбий жир. Недостаток этого витамина может стать причиной развития ломкости костей, что обусловлено невозможностью усвоения кальция. Диета тут уже не поможет. Доктор пропишет поливитаминный комплекс, прием которого скомпенсирует недостаток поливитаминов и устранит проблему.

Беременных женщинам просто необходимо употреблять в пищу в первые два триместра беременности как можно больше продуктов, содержащих кальций, а также принимать поливитамины, прописанные гинекологом. Это поможет не только укрепить зубы и ногти будущей мамочки, накопить кальций, необходимый для правильной закладки скелета младенца. А вот в третий триместр беременности злоупотреблять кальцием не стоит. Ведь это может привести к тому, что ребенок появится на свет с маленьким передним родничком, что может привести к гипоксии в родах, сдавливанию черепа, а следовательно, и головного мозга.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: