Навигация по сайтуНавигация по сайту

Изолированные операции на клапанах сердца

Кардиохирургия в 2012 году продвинулась невероятно далеко вперед. Теперь кардиохирурги научились проводить сложнейшие операции на сердце (операции на клапанах сердца) с помощью малоинвазивных способов. Через малоинвазивные (эндоскопические) доступы восстанавливаются аортальный и митральный клапан сердца, проводят реконструкцию клапанов и даже david – операцию.

Если требуется замена сердечного клапана, преимущество отдают биологическим протезам клапанов сердца. Так пациентам, у которых диагностировано поражение аортального клапана, произошедшее по различным причинам, необходимо оперативное лечение, чтобы заменить пораженный аортальный клапан по методу Росса. Можно было бы сделать пересадку сердечного клапана от животного, но в некоторых случаях это не возможно.

Метод Росса заключается в замене пораженного аортального клапана на клапан легочной артерии пациента, а на место легочного клапана имплантируется легочный аллотрансплантант. Во время операции на сердечном клапане кальцинированный аортальный клапан пациента иссекается и заменяется на биологический клапанный протез, который зафиксирован в специальную каркасную сетку из металла, называемый стент.

Если речь идет о замене аорты, тогда делают другую новаторскую операцию. Это операция на восходящей аорте (aorta ascendens) и на корне аорты - DAVID – операция. Хирургическое лечение заключается в имплантации подходящего кардиостимулятора. Если нужно восстановить нормальный пульс или ритм сердца, устанавливают кардиостимулятор, который обеспечивает правильный ритм сердца. Если речь идет о слишком усиленном сердцебиении, тогда проводится операция по установке дефибриллятора, который прекращает опасные для жизни пациента высокочастотные нарушения ритма сердца (так называемое мерцание желудочков сердца). Maze – операция.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: