Навигация по сайтуНавигация по сайту

Врожденный стеноз аортального клапана

Врожденный стеноз аортального клапана встречается довольно часто. Суть аномалии в следующем. Клапан аорты (самого крупного сосуда сердца) должен регулировать поток крови из левого желудочка. В норме он состоит из трех тонких полулунных створок, которые прижимаются к стенкам аорты, открывая доступ крови, потом смыкаются, перегораживая отток крови обратно в сердце. Так кровь отправляется из сердца по кровеносному руслу. Так за один сердечный ритм створки клапана осуществляют два действия – «открыть» и «закрыть» путь для крови из желудочка в кровеносное русло. Вот почему состояние створок должно быть идеальным, ведь работать им предстоит много и долго.

Что же такое стеноз?


Стеноз – это сужение. Порок аортального клапана заключается в сужении створок в результате их неправильного развития, в результате срастания (или точнее не разделения их между собой), отсутствия одной створки (две вместо трех), за счет узости кольца, к которому створки прикрепляются. Все аномалии всегда выражены индивидуально.

Почему стеноз считается патологией сердечнососудистой системы?

Потому что неправильное развитие аортального клапана создает разницу давления между левым желудочком и аортой. А степень разницы давления зависит от выраженности патологии. В результате нагрузка на левый желудочек получается большая, нежели должно быть в норме. И как следствие, одно резкое сужение клапана и желудочек может не справиться со своей работой, а может начать утолщать стенки, чтобы как можно эффективнее выполнять свою функцию.

Чем опасен стеноз аортального клапана?


В 10% патологических случаев створки клапана обезображены так сильно, что даже имеют отверстия до 2 мм. В результате кровоток идет в обход аортального клапана через легочный ствол и далее в аорту. Это врожденная патология, которая у плода никак не проявляется. А диагностировать это можно только на 6-7 месяце беременности. Ранняя диагностика патологий развития аортального клапана еще у плода очень важно, ведь это позволяет спасти новорожденному жизнь. Чаще всего сразу после рождения малыш оказывается в критическом положении. События развиваются стремительно быстро. Левый желудочек начинает работать с аномальной нагрузкой, и быстро «сдается». Необходима срочная операция.

Как проходит операция на аортальном клапане?



Нужно рассечь сращенные створки и расширить клапанное отверстие. Это делается в условиях стационара. Процедура короткая и безопасная для грудничка. Но иногда бывает так, что створки развиты плохо, а кольцо клапана узкое, тогда простой операцией по рассечению створок невозможно ничего достичь. Мало того, хирургическое вмешательство может стать травматичным и ребенок его не перенесет. В этом случае учитывается риск оперативного вмешательства и степень развития аномалии клапана аорты. Чаще всего операцию все таки назначают. Правда, разделение неразвитых створок полностью проблему не решает, и потому только спасает ребенка от гибели. Но через определенное время операцию придется повторить, чтобы полностью восстановить функционал аортального клапана.

Интересный факт, что в наши дни хирурги придумали уникальный способ коррекции аномалий развития аортального клапана еще во внутриутробном периоде, у плода, еще до его появления на свет. Эта технология дает возможность сердцу работать нормально, ведь еще до момента появления на свет сердце ребенка успевает адаптироваться и подготовиться к предстоящим нагрузкам. Если данные наработки получат широкое распространение, проблема критического стеноза аортального клапана будет решена.

Если у младенца, да. А если стеноз аортального клапана диагностирован у ребенка более старшего возраста? Как это лечится тогда?

Строго говоря, «не обнаружить» подобного рода порок до школьного возраста у ребенка невозможно. Современная диагностика позволяет обнаружить стеноз клапана аорты уже у новорожденных. Правда, незначительный дефект аортального клапана может скрыть свои проявления, и тогда диагноз ставят на основании типичных шумов в клапане сердца и по данным эхокардиографии. Что должно насторожить родителей? Медленное, но не уклонное увеличение сердца в размерах, нарушения ритма сердца, боль за грудиной, и прочее говорит о том, что необходимо оперативное вмешательство. Чаще всего доктора ограничиваются простым разделением створок клапана, но иногда приходится заменять весь клапан искусственным протезом. Иногда (это крайне тяжелый вариант развития заболевания) кольцо аортального клапана такое узкое, что вшить в него протез невозможно. Тогда применяют методики расширения кольца. Это уже более трудновыполнимые и рисковые оперативные вмешательства, необходимость проведения которых решают на хирургическом кворуме.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: