Навигация по сайтуНавигация по сайту

Избыточный вес у детей

Зачастую проблемы с избыточной массой тела у людей берут начало в детстве. Если вам не удается сбросить и сохранить вес в рамках нормы, возможно, причина этого в том, что ваши родители считали, что здоровый ребенок должен быть «пухленьким». Надо ли усиленно кормить малыша и радоваться, что ребенок исправно прибавляет в весе, или пора задуматься, когда наступит предел вреда пухлости для здоровья малыша.

Что такое ожирение


Ожирение – это заболевание иммунной системы, при которой характерно избыточное отложение жира в подкожной клетчатке и других тканях и органах. Если не принять мер, ожирение может вызвать проблемы в формировании внутренних органов.

Типы ожирения


Первый тип (85-90% всех случаев), характеризующийся экзогенно-конституциональным первичным ожирением. Оно обусловлено нарушением питания (перекормом) ребенка и заложением «полнотелого» телосложения ребенка, которое в простонародье называют «такая наследственность». Не обязательно у корпулентных родителей бывают крупные полные дети, но всегда такие родители «раскармливают» детей, формируя первичное ожирение.

Второй тип, вторичное ожирение, всегда является следствием определенного заболевания. Это нарушения эндокринной системы, снижение функции щитовидной железы и другие гормональные расстройства.

В основе любого ожирения лежит энергетический дисбаланс. Это несоответствие между количеством энергии, которую тратит организм и количеством калорий, поступающих с пищей. Неизрасходованные калории всегда откладываются в организме в подкожно-жировой клетчатке, в виде внутреннего жира и в виде жира на внутренних органах.

Каким детям ставят диагноз «ожирение»?


Для того, что поставить диагноз и определить степень ожирения врачи пользуются специальной таблицей, показывающей соотношение веса, возраста и роста пациента.


Итак, предлагаем вашему вниманию показатели нормы:


  • 1 месяц 3220 девочки, 3540 мальчики;
  • 2 месяца 4890 девочки, 4220 мальчики;
  • 3 месяца 5680 девочки, 5980 мальчики;
  • 4 месяца 6430 девочки, 6650 мальчики;
  • 5 месяцев 7090 девочки, 7450 мальчики;
  • 6 месяцев 7650 девочки, 8240 мальчики;
  • 7 месяцев 8190 девочки, 8740 мальчики;
  • 8 месяцев 8710 девочки, 9220 мальчики;
  • 9 месяцев 9160 девочки, 9640 мальчики;
  • 10 месяцев 9580 девочки, 9920 мальчики;
  • 11 месяцев 9950 девочки, 10320 мальчики;
  • 12 месяцев 10270 девочки, 10840 мальчики.

  • У детей старше двух лет степень ожирения рассчитываются при помощи индекса массы тела. Для этого нужно разделить массу тела в килограммах на величину роста в метрах, возведенную в квадрат. При нормальном весе индекс должен быть меньше 25. Если больше 27 – речь идет об ожирении.

    Предупреждает родителей, что избыточная масса тела – не проблема до тех пор, пока не представляет риска для развития ожирения. Ожирение же опасно тем, что помимо эстетического несовершенства фигуры ребенка оно наносит непоправимый вред здоровью маленького пациента. Это и нагрузка на сердце, и риск цирроза печени, и нагрузка на почки. При ожирении у детишек и взрослых нарушаются функции печени, поджелудочной железы, кишечника – все органы и системы не выдерживают дополнительной нагрузки. А в организме происходит гормональный сбой, который вызывает перегрузку нервной системы.

    Диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, сердечнососудистые заболевания, гипертония, онкологические заболевания, недоразвитость половых органов у мужчин – все это следствия ожирения в детском возрасте.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: