Навигация по сайтуНавигация по сайту

Блефарит глаз

Блефарит глаз – название целой группы заболеваний глаз, характеризующихся воспалением краев век. Блефарит глаз возникает вследствие различных причин, причем некоторые из них не относятся к сфере офтальмологии. Болезнь может проявляться как следствие других, более серьезных, заболеваний. Если появились симптомы блефарита, это свидетельствует о снижении общей иммунной защиты организма.

Поскольку заболевание может возникать в различных условиях, и различаться некоторыми признаками, специалисты выделяют четыре основных его вида:

• Чешуйчатый (себорейный) блефарит;
• Язвенный блефарит;
• Демодекозный блефарит;
• Аллергический блефарит.

По месту проявления блефарита глаз различают:

• Передний краевой блефарит, когда воспаление захватывает только край века, где растут ресницы;
• Задний краевой блефарит. При нем, помимо век, воспаление проникает в мейбомиевые железы. А это может привести впоследствии к изменениям в роговице или конъюнктиве.

Симптомы блефарита глаз

Иногда люди замечают незначительную гиперемию и небольшую отечность самого края века. Если при этом у корней ресниц заметны мелкие частицы, которые легко удаляются, можно заподозрить легкую форму заболевания. Человек может ощущать зуд в веках, тяжесть. Начинается выпадение ресниц. Особенно должны насторожить сильная зрительная утомляемость, появление особой чувствительности к большинству раздражающих факторов – пыли, ветру, яркому освещению.

Тяжелая форма блефарита, требующая лечение в обязательном порядке, вызывает образование гнойных частиц. На месте этих корочек впоследствии возникают кровоточащие язвы. Рубцевание язвочек может привести к дефектам века и неправильному росту ресниц.

Симптомы блефарита подтверждает врач-офтальмолог. Возможно, потребуется лабораторное исследование соскоба чешуек с века для определения микробного состава и обнаружение клеща.

Лечение блефарита глаз

Данное заболевание поддается лечению с трудом. При возникновении подозрений на проблемы с веками следует обязательно обратиться к врачу. Терапия назначается после определения, к какому именно типу относится блефарит. Медикаментозное воздействие направлено на устранение причины, приведшей к заболеванию, и на снятие воспаления.

Если выявлены симптомы блефарита язвенного, веки аккуратно очищают от корочек. На края ватной палочкой наносят специальную мазь декса-гентамицин, в которую входят антибиотики и кортикостероид. При проявлении у пациента конъюнктивита прописывают глазные капли.

Демодекозный блефарит вызывается клещами. Поэтому веки очищаются физраствором, раствором 70% этилового спирта с эфиром или разбавленным детским шампунем дважды в сутки. Затем края смазывают мазью гидрокортизон – ПОС, либо декса-гентамицин. Обязательно веки покрываются мазью на ночь. Цель терапии направлена в первую очередь на избавление от клещей.

Лечение блефарита себорейного производится глазной мазью гидрокортизон, а также с применением капель офтагель или слеза натуральная.

Аллергический блефарит глаз требует применения капель противоаллергенного действия, а также смазывания век мазью с кортикостероидами.

Лечение блефарита медикаментозными средствами обычно дополняется приемом витаминно-минеральных комплексов, чтобы укрепить иммунитет, и тем самым помочь организму справиться с заболеванием.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: