Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осложнения после прививки БЦЖ

При нарушении техники проведения прививки (плохое качество вакцины, превышенная доза, вакцина введена не внутрикожно, а подкожно, и др.) возможно появление вакцинальных осложнений. Несмотря на то, что БЦЖ осложнения встречаются очень редко в 0,02% случаев, родители должны знать, как они проявляются. Осложнения после БЦЖ называются бецежит.

Распространенные БЦЖ осложнения (бецежит):

Холодный абсцесс. На месте прививки образуется язва, диаметр которой более 1 см, увеличиваются близлежащие лимфоузлы (подмышечные, шейные, надключичные, подключичные). В месте укола появляется округлое уплотнение. Это не обычная прививочная реакция – маленький узелок, а значительных размеров, больше одного сантиметра образование. Состояние ребенка при этом не страдает, температура не повышается, общее самочувствие хорошее. Спустя 3-6 месяцев уплотнение размягчается и образуется гнойник, а потом язва, которая может не заживать несколько месяцев. В итоге холодный абсцесс заживает и на его месте образуется большой звездчатый рубец.

Лимфаденит. По истечении 1-3 месяца после прививки увеличиваются лимфоузлы слева под мышкой. Иногда могут поражаться лимфоузлы над ключицей или под ней. Воспаленные лимфоузлы выглядят как красно-багровые плотные образования размером 2-5 см, через некоторое время они размягчаются и из них вытекает гной. Заживление происходит через 3-9 месяцев с образованием плотного звездчатого рубца. Течение лимфаденита может сопровождаться субфебрильной температурой, анемией, увеличением печени, снижением аппетита и плохой прибавкой в весе. У всех детей с послевакцинным лимфаденитом снижается сопротивляемость организма и падает иммунитет. Впоследствии у них встречается диатез, рахит, хронический тонзиллит, частые респираторные заболевания и др.

Кальцинат. У некоторых детей с поствакцинальным лимфаденитом на месте пораженного лимфоузла впоследствии образуется кальциевый камешек – кальцинат. Кальцинаты требуют лечения, только если их размеры больше 1 см.

Келоидные рубцы. После прививки БЦЖ образуется грубый, разросшийся, очень плотный рубец. Чаще всего такие рубцы появляются у девочек-подростков с аллергическими заболеваниями или в случае, если укол был сделан слишком высоко в область плечевого сустава. Неприятность келоидных рубцов в том, что они могут расти.

БЦЖ осложнения лечатся специальными противотуберкулезными препаратами: их принимают внутрь и используют в виде повязок на область поражения.

Противопоказания к вакцинации БЦЖ:

• Недоношенные дети весом до 2,5 кг.
• Острые заболевания либо обострения хронических заболеваний.
• Иммунодефицит. Онкология.
• Тяжелые осложнения на вакцинацию БЦЖ, выявленные у братьев или сестер.

Противопоказания к ревакцинации БЦЖ:

• Острые заболевания либо обострения хронических заболеваний. Прививки проводят через 30 дней после выздоровления.
• Иммунодефицит. Онкология.
• Осложнения на вакцинацию БЦЖ.
• Инфицирование туберкулезом: больные туберкулезом дети, перенесшие туберкулез или тубинфицированные.
• Положительная или сомнительная проба Манту.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: