Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бактериальный вагинит

Бактериальный вагинит (бактериальный вагиноз, кольпит) – довольно распространенная проблема, с которой сталкивается до 75% женщин. Это заболевание, как правило, проявляется выделением из влагалища белей с неприятным запахом. При этом необходимо исключить наличие венерических заболеваний и убедиться, что дело действительно не в них, а в вагините. Дело в том, что эта болезнь рассматривается скорее как дисбактериоз влагалища. При вагините наблюдается резкое увеличение количества условно патогенных микроорганизмов на фоне заметного снижения (вплоть до исчезновения) лактобактерий. Важно, что при бактериальном вагините не выявляются патогенные возбудители (такие, как грибок кандида, гонококк, трихомонада и т.п.).

Симптомы бактериального вагинита

Данное заболевание диагностируется комплексно: бактериологическим методом, изучением мазков и гинекологическим обследованием. Последнее при бактериальном вагините показывает, что у пациентки наблюдаются гиперемия с точечными кровоизлияниями по слизистой оболочке влагалища, а также специфические бели.

Женщины, у которых бактериальный вагинит, кроме выделений могут жаловаться на ощущение зуда и жжения в наружных половых органах, болезненные ощущения при сексуальном контакте (из-за которых происходит снижение половой активности). Если вагинит перешел в стадию хронического, проявление симптомов снижается. Выделения и зуд есть, но слабые, а болезненные ощущения исчезают.

Отсутствие ярко выраженных симптомов может провоцировать женщину махнуть рукой на эту проблему. Но делать этого нельзя ни в коем случае. Вагинит обязательно нужно лечить. Это заболевание легко излечивается на ранних стадиях. В запущенном же виде тяжело поддается лечению и может спровоцировать серьезные нарушения в женском организме.

Причины

Причины возникновения довольно разнообразны. Это воспаление всей слизистой влагалища. Вызывают его болезнетворные микробы. Развитие вагинита связано напрямую с сексуальной активность. Бактериальный вагинит передается половым путем.

К причинам можно отнести и ослабленный иммунитет, также частая смена половых партнеров, несоблюдение личной гигиены, гормональный сбой.

Бактериальный вагинит при беременности

Бактериальный вагинит у беременных женщин часто возникает не зависимо от срока беременности. Возникает он, в основном, из-за временного иммунодефицита. Неверное лечение бактериального вагинита при беременности может привести к внутриутробной инфекции, выкидышу и преждевременным родам. Симптомы бактериального вагинита у беременных схожи с симптомами у женщин, не находящихся в положении.

Лечение бактериального вагинита

Лечение бактериального вагинита (кольпита) состоит из двух основных частей. Первая – устранение источника болезни. Вторая – восстановление во влагалище нормальной микрофлоры. Перед назначением лечения необходимо также провести обследование полового партнера женщины: возможно, ему будет необходимо назначить лекарственные препараты, чтобы предупредить рецидивы заболевания и пациентки. Кроме того, при постановке диагноза «бактериальный вагинит» необходимо временное воздержание от половой жизни.

Конкретные методы лечения назначает врач, индивидуально в каждом случае, ведь возбудители и причины, вызывающие бактериальный вагинит, очень разнообразны. Кроме приема специально подобранных антибиотиков, практикуются местные виды лечения: спринцевания, ванночки, вагинальные свечи. Если бактериальный вагинит диагностирован у пациентки в период менопаузы, лечение включает прием эстрогенных гормонов. Особенной осторожности требует лечение бактериального вагинита у беременных. Поэтому, планируя беременность, полезно заранее пройти необходимое обследование, сдать комплекс анализов, и, в случае необходимости, пролечить заболевание – до тех пор, как оно начнет угрожать нормальному течению беременности и здоровью будущего ребенка.

В целом прогноз лечения бактериального вагинита (кольпита) благоприятный. Но чем раньше выявлена болезнь – тем легче будет от нее избавиться. Поэтому всем женщинам, заметившим у себя признаки заболевания, рекомендуется обратиться к врачам с этой проблемой.

Свечи от бактериального вагинита

При лечении бактериального вагинита широко применяются свечи такие, как: подавляющие жизнедеятельность возбудителей инфекции, противовоспалительные, корректирующие гормональный фон и другие. Правильно назначить свечи от бактериального вагинита может только врач!

Неспецифический бактериальный вагинит

Под неспецифическим бактериальным вагинитом понимают воспалительный процесс во влагалище, который обуславливается нарушением баланса микрофлоры. Основная причина развития- ослабление защитных функций организма, нарушение эндокринной системы.

Существует несколько форм неспецифического бактериального вагинита: острая, подострая, хроническая. Выявить заболевание на ранней стадии практически невозможно. Лечение не стоит откладывать, это грозит серьезными проблемами. Лечение должно быть комплексным. Длительность лечения зависит от формы заболевания и продолжается в среднем 7-10 дней.

Признаки бактериального вагинита

Бактериальный вагинит проявляется различными признаками, в зависимости от формы заболевания. К примеру ,острый вагинит начинается резко и сопровождается ярковыраженными симптомами. У пациентки наблюдается жжение, зуд, слизистая оболочка болезненна, появляются сильные белые выделения и отечность половых органов.

Так же вагинит сопровождается учащенным мочеиспусканием и повышением температуры. При тяжелых формах заболевания может появляться даже кровь.
Хронический вагинит может протекать бессимптомно, его признаки практически незаметны. Один из признаков- болезненность во время половых актов, менструаций и активной ходьбы.

Бактериальный вагинит у мужчин

Болезнь вагинита у мужчин несколько отличается от женского. Мужской бактериальный вагинит сопровождается резями и болями при мочеиспускании, воспалением верхней части уретры, появляются красные пятна на краю плоти головки. Инкубационный период составляет от одной до двух недель, оттого и не вызывает беспокойства. Запущение болезни у мужчин грозит развитием простатита. Самолечением заниматься нельзя! Неправильно подобранный препарат может нанести серьезный вред здоровью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: