Навигация по сайтуНавигация по сайту

Степени варикоцеле

Варикоцеле – это заболевание, которое может проявляться характерными симптомами или протекать бессимптомно. Вне зависимости от наличия или отсутствия признаков болезнь может находиться на любой стадии развития. Как определить степень варикоцеле? Обратитесь к опытному специалисту, который проведет исследования и на основании результатов поставит диагноз.

Как определяется варикоцеле?

Варикоцеле 1-2 степени практически незаметно:

I степень – вены при пальпации не ощущаются. Болезнь диагностируется при помощи обследования на специальном оборудовании, УЗИ;
II степень – заболевание обнаруживается в положении стоя; размеры и состояние яичка при варикоцеле 2 степени остаются без изменений.


Варикоцеле 2, 3 степени можно увидеть без специального оборудования, но для установки точной степени варикоцеле всё же требуются специальные методы:

III степень – расширение вен яичка и семенного канатика заметны в любом положении;
IV степень – болезнь заметна без помощи диагностического оборудования Варикоцеле проявляется так: вены яичка и семенного канатика расширены, яичко мягкое, его размеры уменьшены.

Заболевание варикоцеле: виды

Расширение вен при этом заболевании может быть трех видов: левосторонним, правосторонним, двусторонним. Чаще всего нарушение возникает с левой стороны, реже врачи сталкиваются с двусторонним и в исключительных ситуациях – с расширением вен в правом яичке.

Поставить точный диагноз может только специалист. Своевременное лечение позволит Вам решить проблемы с мужским здоровьем, избавиться от причин бесплодия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: