Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ВИЧ-инфекции

Лечение ВИЧ-инфекции – это сложный процесс, требующий серьезного и ответственного подхода, как со стороны врача, так и со стороны пациента. Эффективность лечения зависит от соблюдения многих условий, знание которых необходимо как специалистам, так и людям, получающим лечение.

На сегодняшний день в мире, в том числе, и в России накоплен большой опыт успешного лечения ВИЧ-инфекции. Этот опыт и другая научно-обоснованная, максимально достоверная информация по лечению ВИЧ инфекции и смежным вопросам обобщена в данном разделе сайта.

Антиретровирусная терапия (АРВТ) – лечение ВИЧ-инфекции, благодаря которому это заболевание перешло из разряда смертельных в разряд хронических. АРВТ подавляет размножение ВИЧ, но не удаляет его из организма. Способов удалить ВИЧ из организма на сегодня не существует, но, возможно, они появятся в будущем.

Цели АРВТ

Вирусологическая. Заключается в том, чтоб остановить размножение вируса в организме. Это основная цель АРВТ. Показателем вирусологической эффективности служит снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня.

Иммунологическая — восстановление иммунной системы. Когда вирусная нагрузка снижается, организм получает возможность постепенно восстановить количество CD4 лимфоцитов и, соответственно, адекватный иммунный ответ. Следует понимать, что напрямую АРВТ не влияет на уровень CD4 клеток.
Клиническая — увеличение продолжительности и качества жизни ВИЧ-положительного. Прием терапии в большинстве случаев предотвращает развитие СПИДа, а, значит, заболеваний, которые могли бы ухудшить его жизнь и даже привести к гибели.

Принципы АРВТ

• Своевременное начало лечения (при уровне CD4 клеток не ниже 350 в мкл)
• Постоянный прием комплекса препаратов (минимум три препарата из двух разных классов)
• Приверженность лечению

Вовремя начав прием антиретровирусной терапии и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-положительных людей благодаря этому лечению почти ничем не отличается от качества жизни ВИЧ-отрицательных людей.

Когда приступать к лечению?

Поскольку симптомы развития ВИЧ-инфекции редко возможно обнаружить самостоятельно (ВИЧ разрушает иммунную систему постепенно, и в течение длительного времени у вас не будет никаких видимых или ощутимых проявлений этого процесса), необходимы регулярные обследования в Центре СПИД, чтобы не пропустить тот момент, когда начало лечения принесет наилучший результат.

Необходимость начинать лечение зависит от трех основных факторов: иммунного статуса (количества клеток CD4 в крови), вирусной нагрузки (количества вируса в крови) и наличия оппортунистических заболеваний. Причем последний фактор является наиболее значимым — развитие таких заболеваний в большинстве случае означает необходимость начала лечения независимо от иммунного статуса и вирусной нагрузки.

Для определения вирусной нагрузки существуют специальные анализы крови. Обычно их результаты выражаются как число копий вируса в 1 мл крови (копий/мл).

Количество клеток CD4 в крови позволяет оценить, насколько сильна иммунная система. Результаты этого анализа обычно выражаются как число клеток CD4 в мм3 или литре крови (клеток/мм3 или млрд/л) В лабораториях также определяют процент содержания лимфоцитов CD4 (CD4%), однако при назначении лечения врачи, как правило, отталкиваются от абсолютного, а не относительного (процентного) количества клеток.

В России, как и в большинстве других стран, рекомендуется начинать лечение до того, как уровень содержания клеток CD4 в крови упадет ниже 200 клеток/мм3 (0,2 млрд/л). Также лечение в соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития РФ может назначаться при уровне CD4 от 200 до 350 кл/мм3 (0,2–0,35 млрд/л) и высокой вирусной нагрузке (более 100000 копий/мл).

Кроме того, необходимо учитывать, что число клеток CD4 может быстро и довольно существенно меняться под влиянием самых разных факторов — стресс, курение, прием алкоголя, другие инфекции, экология и т. д. Поэтому лечение, как правило, не назначается по результатам только одного анализа — врачу необходимо видеть динамику иммунного статуса за несколько месяцев в сочетании с внешними факторами, способными повлиять на количество клеток CD4.

Пока количество CD4 в крови превышает 300 клеток/мм3 (0,3 млрд/л), иммунная система еще достаточно сильна. При снижении до уровня ниже 300 (0,3) повышается риск так называемых ВИЧ-ассоциированных инфекций, вызывающих диарею, обезвоживание организма и потерю веса.

При снижении CD4 до уровня менее 200 клеток/мм3 (0,2 млрд/л) повышается риск развития пневмоцистной пневмонии, поражающей (без ВИЧ-инфеции), как правило, только детей и людей с ослабленным иммунитетом. При снижении CD4 до 100 клеток/мм3 (0,1 млрд/л) и ниже риск серьезных инфекционных заболеваний еще более возрастает.

Низкий показатель содержания CD4 отнюдь не означает, что заболевание непременно развернется. Однако вероятность того, что это случится, становится значительно выше. Многие лекарства против ВИЧ-ассоциированных заболеваний значительно токсичнее антиретровирусных препаратов и тяжелее переносятся.

Как бы ни беспокоила пациентов перспектива начала лечения, ВИЧ-инфекция, если ее не лечить, остается вполне реальным, смертельно опасным для жизни заболеванием. Поэтому не стоит откладывать лечение слишком надолго, чтобы потом не оказалось слишком поздно его начинать. При падении показателя CD4 ниже 200 клеток/мм3 (0,2 млрд/л) заболевание с потенциально летальным исходом может развиться в любой момент.

Именно поэтому чрезвычайно важно своевременно посещать врача и сдавать все анализы. До начала лечения, в зависимости от состояния иммунитета, рекомендуется посещать врача-инфекциониста раз в год, раз в полгода или даже раз в 3 месяца. Во время каждого посещения врач назначет время следующего приема.

Поскольку при сниженном иммунитете оппортунистические инфекции могут поражать различные органы, кроме инфекциониста не-обходимо регулярно проверяться и у других специалистов — невропатолога, ЛОРа, офтальмолога, гинеколога, а также проходить различные диагностические процедуры — делать рентген грудной клетки, УЗИ, электрокардиограмму и другие.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: