Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение гайморита лазером — лазеротерапия

Особенности процедуры 

Лечение лазером — вид светотерапии, который постоянно совершенствуется и находит все новые и новые области применения. По мере обработки зоны пазух лазером развивается такой эффект: тепловое воздействие приводит к появлению микро ожогов, которые человек не ощущает, поэтому они заживают очень быстро. После затягивания рубцов не образуется, но поверхность слизистой оболочки гайморовой пазухи и ее соустья становится более плотной, отек спадает.

Чтобы лазерное лечение гайморита было безопасным и не наносило организму вред, применяются аппараты с излучением низкой интенсивности. Помимо прочего, лазерные лучи такого типа приводят к активизации обмена веществ, усвоения кислорода и выработки ферментов (энзимов). В результате усиление всех биохимических реакций приводит не только к повышенной скорости регенерации клеток, но и к ликвидации застойных явлений и повышению местного иммунитета (это обусловлено возрастанием эффективности деятельности лимфоцитов). За счет ускорения оттока крови и лимфы даже аллергические явления в области околоносовых пазух постепенно сходят на нет.

Ощущения человека по мере проведения сеансов лазерной терапии также меняются, самочувствие быстро улучшается. Так, лечение лазером приводит к:

  • уменьшению заложенности и восстановлению дыхания носом;
  • снижению боли — головной, зубной, а также распирания в области глаз и самих пазух;
  • прекращению выделения гноя и слизи;
  • рассасыванию корок и сгустков;
  • нормализации общего состояния за счет падения интоксикационных явлений.

По окончанию курса лазерного лечения уже не нужно принимать антибиотики пациентам с гайморитом. Слизистая оболочка пазух становится полностью обновленной, здоровой, болезнетворные микробы погибают, а воспалительный процесс прекращается.

Преимущества и недостатки лазеротерапии

Основными достоинствами выполнения лазерной терапии при гайморите являются следующие ее особенности:

  1. улучшение самочувствия уже с первых сеансов лечения за счет купирования воспаления и инфекционного процесса;
  2. отсутствие тех рисков, что несет прокол гайморовой пазухи (кровотечение, повторное инфицирование, неприятные ощущения при дренаже и его удалении и т. д.);
  3. полная стерильность манипуляций;
  4. минимум болезненных ощущений, либо их полное отсутствие, бескровность лечения;
  5. нет шрамов, рубцов, необходимости ухода за послеоперационными ранами;
  6. надежное предупреждение рецидивов гайморита (не нужно делать затем проколы или гайморотомию);
  7. короткий курс терапии на ранних стадиях болезни;
  8. отсутствие опасности осложнений, так как здоровые ткани не повреждаются.

Недостатков у лазерного лечения гайморита практически нет, равно как и очень мало количество противопоказаний к его выполнению. Так, лишь при тяжелых онкологических заболеваниях (чаще — при лимфомах и опухолях ЛОР-органов), болезнях крови в стадии обострения, некоторых патологиях щитовидной железы, при беременности делать терапию лазером не рекомендуется. Кроме того, придется временно отказаться от лазеролечения при высокой температуре тела до ее нормализации.

Гайморит, как правило, следствие другого заболевания — ринита. Поэтому надо лечить ринит. То есть, если человеку поставлен диагноз — гайморит, то нужно открыть методику, найти лечение ринита, и лечить ринит. Далее специалист рассказывает о лазеротерапии при рините.

Показания к процедуре

Лечение лазером подходит как при острой, так и при хронической форме гайморита любого происхождения. Оно предназначается для обезболивания, усиления кровообращения, снижения количества инфекции и аллергенов, снятия воспаления. Кроме того, нередко показанием к лазеротерапии является плохое заживление тканей носа и пазух после проведенной гайморотомии или прокола стенки синуса.

Длительность терапии может быть различной, и подбирается она врачом в индивидуальном порядке. Так, при легкой форме болезни курс может составлять 5-8 сеансов, при более запущенном течении заболевания — 8-15 сеансов. Как правило, проводят терапию через день. При хроническом гайморите возможно повторение курса по прошествии 2-4 месяцев.

Проведение лазеротерапии

До начала процедур следует сделать обследование и точно установить, где находится очаг воспаления, уточнить форму заболевания. С этой целью пациенту проводят КТ или рентгенографию околоносовых пазух. Непосредственно до каждого сеанса делают промывание носа солевым раствором, чтобы механически очистить его от гноя и слизи. Далее начинают собственно лечение: на место проекции пазухи подводят луч светового излучателя, затем выполняют кратковременное его включение на область воспаления. Очень часто лазерное лечение гайморита дополняют обработкой лучом света биологически активных точек, что поможет ускорить антибактериальный эффект и активирует обмен веществ и отток крови, лимфы.

Для терапии чаще всего применяется газовый гелий-неоновый лазер, который излучает свет с длиной волны около 630 нм, либо полупроводниковый лазер с длиной волны 750-1200 нм. Именно такие волны хорошо поглощаются тканями пазухи, в результате чего эффективность терапии будет максимальной. Но, несмотря на кажущуюся легкость и простоту лечения, проведение курса следует доверить только высококвалифицированному специалисту, чтобы он учел тяжесть и форму болезни и выполнил процедуры правильно.

Восстановление после терапии

Лазерное лечение гайморита относится к разделу физиотерапии, а не оперативных методов, поэтому специальных способов восстановления не разработано, да и не требуется. Сеансы безболезненны, после них не возникает сухости слизистой оболочки, не появляется ожогов. Поэтому рекомендациями человеку, которому назначена лазерная терапия, могут быть только следующие:

  • не переохлаждаться, носить головной убор;
  • сразу после лечения не выходить на холод в течение 30-60 минут;
  • дополнительно будет эффективным принимать гомеопатические препараты от гайморита, промывать нос, а также, при необходимости, усиливать лечение другими физиотерапевтическими методиками — магнитотерапией, иглоукалыванием и т. д.

Чтобы у больного гайморит не привел к осложнениям, следует вовремя обращаться к отоларингологу. Опытный врач всегда выберет наиболее современный, щадящий и результативный способ терапии гайморита, который излечит человека полностью и навсегда.

В следующем видео рассказывается о приборе BioNase для самостоятельного проведения лазерной импульсной терапии в домашних условиях.

Опубликовано: 15.02.2022 в 16:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: