Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как разработать руку после перелома у ребенка?

Вопрос, как разработать руку после перелома, в детской травматологии в большинстве случаев не встает так остро как у взрослых больных, дети восстанавливаются быстрее и легче. При не осложненных переломах ключицы, костей предплечья они начинают пользоваться рукой в полном объеме чуть не в день снятия гипса. Однако сложные травмы, потребовавшие серьезного лечения, делают эту задачу серьёзной и требующей долгой реабилитации.

Есть определенные правила, которые следует знать родителям.

Консолидация (срастание перелома) происходит в условиях обездвиживания конечности, это неизбежно приводит к ослаблению и атрофии мышц. Суставы, долго находившиеся а неподвижном состоянии, тоже требуют внимания. Особенно сложно бывает, если перелом был в непосредственной близости от сустава и сопровождался повреждением его капсулы, попаданием в полость крови, а то и затронул сам сустав (внутрисуставные переломы). Например, если был травмирован локтевой сустав, после снятия гипса вы увидите, что рука…вообще не разгибается и не сгибается в локте.

Разработка требует восстановить мышцы конечности, вернуть им прежнюю силу, и вернуть гибкость суставам. Обычно в комплекс реабилитационных мероприятий входит лечебная физкультура и физиопроцедуры. Массаж используется ограниченно и осторожно, если и назначается, то только для соседних мышечных групп. Подвергать массажу место перелома категорически нельзя, так как это приводит к формированию избыточной костной мозоли.

Как разработать руку после перелома ключицы

Проблема разработки руки при переломах ключицы встает лишь у старших детей, причем обычно если перелом был сложным или потребовал оперативного лечения. У маленьких детей движения в руке восстанавливаются полностью за пару дней после снятия гипса самостоятельно.

В старшей возрастной группе могут долго сохраняться боли, слабость руки, её может быть трудно поднять выше уровня плеча. В восстановлении важное значение имеет лечебная гимнастика, активно используется массаж мышц спины (длительное применение иммобилизации ведет к нарушениям осанки).

В дальнейшем для укрепления мышц плечевого пояса показаны занятия плаванием.

Как разработать руку после перелома плечевой кости

При переломах плечевой кости гипс накладывается так, что бы зафиксировать соседние суставы, локтевой и плечевой. В результате после снятия гипса у ребенка выявляется ограничение движений в плечевом и локтевом суставе.

Что бы разработать руку, требуется ЛФК, массаж не применяется, однако при переломах, линия которых проходит далеко от локтевого сустава, может быть с успехом использована физиотерапия, ультразвук помогает быстро восстановить подвижность в этом суставе.

Как разработать руку после перелома локтевого сустава

На то, что бы разработать руку после перелома в локте может уйти несколько недель. После снятия гипса начинают осторожную гимнастику, которая ограничивается чувством боли. В суставе совершают обычные для него движения (сгибание, разгибание, супинацию, пронацию), при этом появление болевых ощущений это сигнал для прекращения упражнений.

Разработка руки после перелома в локтевом суставе очень ограничена тем, что почти не назначается физиотерапия. Например, ультразвук на локтевой сустав не делают, потому что он не только поможет начать свободнее двигать рукой, но и приведет к разбиванию едва сформировавшейся костной мозоли. Греть сустав нельзя, массаж делать тоже нельзя – всё это ведет к образованию оссификатов в периартикулярной ткани, окостеневает сумка сустава и его связки, грубо говоря.

Однако доже ЛФК, упорно практикуемая день за днем, постепенно приводит к полному восстановлению движений в локте. Сроки реабилитации указать нельзя, они определяются характером травмы и могут составлять от нескольких дней до 3-4 недель.

Как разработать руку после перелома лучевой кости

Разработка руки после перелома лучевой кости требуется после переломов с серьёзным смещением отломков, после репозиций. Обычный перелом луча в типичном месте без смещения не приводит к нарушению функции кисти, рука у ребенка восстанавливается за считанные дни.

В случае тяжелого перелома может быть постиммобилизационная контрактура локтевого сустава и посттравматическая лучезапястного, движения кисти ограничены и болезненны. Разрабатывают руку после перелома запястья аккуратно, при помощи лечебной физкультуры. Массаж не применяется.

Как разработать руку после перелома кисти и пальцев

Кисть и пальцы руки очень чувствительны к длительной иммобилизации. Тугоподвижность пальцев кисти развивается легко и быстро, а вот восстановить движения трудно.

Рекомендуется проведение лечебной гимнастики несколько раз в день, при этом лучше всего упражнения выполнять в теплой воде. В пальцах совершают обычные для них движения, сгибание, разгибание, сжатие мячика.

Если активное движение ограничено, но боли нет, его продолжают пассивно другой рукой, сгибая и разгибая пальцы, максимально насколько позволяют ощущения, боль – повод прекратить нагрузку.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: