Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ребенок выпил алкоголь

Вы празднуете, а ваш ребенок выпил алкоголь? «Ну и подумаешь, - скажут некоторые, - что ему будет от ма-аленькой рюмочки? Спать лучше будет». Да, спать он будет лучше. Некоторые дети даже не просыпаются. Никогда! Расскажу почему.

Алкоголь или этиловый спирт, при попадании в организм ребенка подобен бомбе! Мало того, что алкоголь сам по себе является смертельным ядом, так еще и детский организм не способен справиться с обезвреживанием этого яда. 90% алкоголя обезвреживается в печени, а у детей до 12 лет печень недоразвита, соответственно недостаточно вырабатывается ферментов, которые обезвреживают алкоголь.

Чем же опасен алкоголь?

Первая его опасность – практически повсеместное распространение. Бесконтрольная торговля спиртными напитками ведет к алкоголизации общества в целом и детей в частности. И якобы принятый запрет на продажу спиртных напитков ночью – почти не работает.

Опасен он и в социальном плане. Алкоголь сильно влияет на способность трезво оценивать свои действия и результатом могут стать поступки, за которые и посадить могут. Или убить в пьяной драке.

И, разумеется, опасно непосредственное химическое воздействие алкоголя на организм. На нем и остановимся.

При попадании в организм алкоголь всасывается в желудке и в тонком кишечнике. Примечательно, что лучше всего всасываются напитки крепостью до 30%. Водки, коньяки и им подобные напитки обжигают слизистую желудка, образуя защитный слой, замедляющий проникновение алкоголя в кровь.

Далее алкоголь сразу же поступает в печень, где разрушается до очень токсичных веществ. Сам алкоголь и продукты его разрушения разносятся током крови по всему организму, поражая все внутренние органы, включая мозг.

Если ребенок выпил водку, вино или другие спиртные напитки, очень быстро проявятся первые симптомы алкогольного опьянения.

На первой стадии (возбуждения) он будет возбужден, весел, разговорчив, то есть, как говорят, неадекватен.

Вторая стадия, или стадия торможения, характеризуется неустойчивостью в вертикальном положении, бессвязной речью (заплетается язык), у ребенка двоится в глазах, снижается внимание.

Третья стадия это – стадия наркоза. Нарушается зрение, ребенок не может стоять на ногах, сонлив, заторможен, слабо или вообще не реагирует на обращение к нему. Может возникать рвота.

Четвертая стадия – кома. Ребенок без сознания, дыхание поверхностное, падает артериальное давление и может возникнуть остановка дыхания и сердечной деятельности.

Чем больше времени прошло с того момента, как ребенок выпил спирт, водку, вино или другой алкогольный напиток – тем хуже. Тем больше вероятность развития осложнений и тем дольше выздоровление.

Итак, какова первая помощь в случаях алкогольного отравления.

Если ребенок находится без сознания – положите его набок. Это положение, называемое в медицине «безопасным» предотвратит вдыхание рвотных масс в случае появления рвоты (а она появится, не сомневайтесь). Важно помнить что при их вдыхании ребенок может просто задохнуться. Алкоголь подавляет все рефлексы, включая кашлевой, и ребенок не сможет выкашлять то, что вдохнул. А даже если и выкашляет, у него с высокой вероятностью может развиться аспирационная пневмония – воспаление легких, которое очень тяжело протекает, долго лечится и оставляет после себя последствия.

Если ребенок находится в сознании - необходимо вызвать рвоту. Это поможет уменьшить поступление алкоголя в кровь. Помните ресторанный метод - два пальца в рот? Действуйте. Важно помнить, что нельзя вызывать рвоту, если ребенок в бессознательном состоянии. Если рвоты нет, или он вырвал совсем мало – дайте ребенку выпить теплой воды и снова постарайтесь вызвать рвоту. Не промывайте желудок раствором марганцовки! Марганцовка сейчас запрещена к приему внутрь даже под контролем врачей. Неправильно приготовленный раствор марганцовки может вызвать тяжелейшие ожоги слизистой пищевода и желудка и сделать ребенка инвалидом. Поэтому – только теплая вода.

Вы еще не вызвали «скорую»? Так чего ждете? Вы ее должны были вызвать сразу! Не возмущайтесь, если врач захочет отвезти ребенка в больницу. При алкогольном отравлении могут страдать все органы: печень, почки, мозг. Ребенок очень легко может впасть в кому, и тогда спасать его станет гораздо сложнее.

Алкоголь содержится не только в спиртных напитках, но и в других, на первый взгляд безобидных жидкостях. Например, тоники для лица содержат значительное количество спирта, а в духах его вообще больше 90%. Поэтому, если ребенок выпил духи или что-то подобное – и симптомы, и последствия, и первая помощь будут аналогичными.

Если в вашем доме есть что-либо алкогольное – примите все меры, чтобы ребенок никогда не добрался до него. Со старшими детьми проводите беседы на тему вреда алкоголя. Не давайте детям спиртное, как это порой делают в селах. Даже самые малые дозы алкоголя способны вызвать необратимые нарушения функций детского организма, не забывайте об этом.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:08

Комментарии

Ольга (добавлен: 27 августа 2017г. в 21:52:07)

вызывать рвоту категорически нельзя, поскольку это грозит аспирацией и разрывом пищевод! желудок промывается исключительно в условиях стационара с помощью зондауважаемый автор, не вводите читателей в заблуждение! 

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: