Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический парапроктит у детей, безсвищевая форма

Бессвищевой хронический парапроктит у детей встречают приблизительно в 5% случаев при переходе острой стадии в хроническую. После вскрытия параректалъного гнойника наступает период мнимого выздоровления, а затем через некоторое время (несколько месяцев а в некоторых случаях лет) вновь возникает (рецидивирует) абсцесс на том же месте, но свищей прямой кишки не образуется.

Надо полагать, что в подобных случаях внутреннее отверстие абсцесса при первичном процессе закрывается самопроизвольно или ликвидируется вследствие хирургического вмешательства (рассечение крипты), и коммуникация с просветом кишки отсутствует, тем более что в посевах гноя в период обострения кишечную палочку не высевают.

Причину обострения в таких случаях можно объяснить двояко. Во-первых, возможна остаточная дремлющая инфекция в не сообщающихся с кишкой аномальных микрообразованиях, во-вторых, в воспалительный процесс может быть вовлечена соседняя крипта, которая и становится причиной новой вспышки.

В указанных выше причинах, по всей видимости, и следует находить морфологический субстрат бессвищевого варианта хронического парапроктита.

Симптомы

Период обострения хронического парапроктита характеризуется типичными симптомами острого парапроктита — острым началом, нарастанием болей в области промежности, задержкой стула, общим недомоганием и беспокойством ребёнка, повышением температуры тела, выраженными признаками местного воспалительного процесса в виде гиперемии кожи, припухлости, напряжения тканей и резкой болезненности при пальпации окружности анального отверстия.

По степени выраженности перечисленные симптомы заметно варьируют. Такие вспышки возникают до 2-3 раз за год, но ни после первичного процесса, ни в последующем свищ не образуется. Безсвищевой хронический парапроктит, лечение Если у ребенка безсвищевой хронический парапроктит, лечение необходимо при обострении, а вопрос о целесообразности операции принимается в холодном периоде.

Консервативная терапия в качестве самостоятельного метода бывает оправдана в незначительном числе случаев при бессвищевых вариантах, но в том или ином объёме обязательно входит в комплексное лечение парапроктитов. У некоторых больных в самом начале обострения процесса (рецидива), то есть при начинающейся инфильтрации тканей, весьма эффективно применение лазеротерапии местно.

Параллельно назначают антибиотики широкого спектра действия в возрастных дозировках, на ночь ставят полуспиртовой компресс на область инфильтрата. В случаях опорожнившегося гнойника или пустулы отмечают прекрасный эффект от местного использования 20% спиртового настоя прополиса, которым пропитывают марлевые салфетки и накладывают их на рану, меняя но мере высыхания.

В случаях отсутствия заметного эффекта от проводимого лечения в течение 1-1,5 сут ребёнок должен быть проконсультирован у хирурга.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: