Навигация по сайтуНавигация по сайту

Преждевременная овуляция

Современной женщине не стоит объяснять, зачем нужно определять овуляцию. Это не только требуется для вычисления «безопасных дней», но и наоборот – определиться со временем, идеальным для зачатия ребенка. Это естественный и сложный процесс. Для того чтобы зачатие стало успешным, время овуляции должно быть согласовано со временем оплодотворения.

Во время овуляции способная к оплодотворению яйцеклетка выходит из яичника. Периодичность овуляции регулируется гормонально. Нарушение механизмов приводит к нарушению сроков овуляции, и как следствие – к бесплодию.

Преждевременная овуляция может быть вызвана разными факторами, такими как дисфункция коры надпочечников, воспаление гениталий, опухоль гипофиза и стрессовая ситуация. Поэтому тщательное диагностическое обследование поможет установить причину и назначить правильное лечение.
При преждевременной овуляции, фолликул яичника, выделяющий женские половые гормоны в большом количестве, в один момент производит резкое увеличение лютеинизирующего гормона. После такого пика овуляция наступает через 36 часов.

Как определяется преждевременная овуляция

Надежным методом в определении преждевременной овуляции является УЗИ-мониторинг у квалифицированного врача – специалиста. Такое исследование проводится поэтапно. Первый этап - 12 день цикла (28 дневный менструальный цикл). При этом происходит определение лидирующего фолликула. Через 2–3 дня – следующий этап, подтверждающий факт овуляции. Кроме этого проводятся различные тесты и диагностические исследования крови. Тест на исследование повышения в крови прогестерона, обычно назначается на 20–21-й день цикла.

Препараты для лечения преждевременной овуляции

Для лечения женского бесплодия, вызванного преждевременной овуляцией, применяются гормональные препараты. На сегодняшний день – это основной способ лечения для устранения таких серьезных сбоев в женском организме.

Назначение таких препаратов позволяет регулировать овуляцию. Как правило, их действие схоже с природными гормонами, такими как ФСГ - фолликулостимулирующий гормон и ЛГ - лютеинизирующий гормон. Комплексное воздействие оказывает влияние на эндокринную железу (гипофиз), изменяющий выработку гормонов.

Применение препарата Цетротид часто используется в лечении таких нарушений в женском организме. Препарат вводится подкожно в области пупка.
Во время комплексного воздействия, направленного на контроль овариальной стимуляции, происходит задержка увеличения лютеинизирующего гормона и торможение преждевременной овуляции. Длительность действия цетротида зависит от назначенной и вводимой дозы. Даже после одного введения препарата, его действие продолжается до 4 дней. Стабильное действие поддерживается регулярным введением каждые сутки по 0,25 мг.
Предотвратить преждевременную овуляцию и достигнуть контролируемой овуляции помогает назначение препарата Оргалутран. Подкожная инъекция назначается после обследования и может проводиться пациенткой самостоятельно в область бедра.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: