Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вальгусная деформация первого пальца стопы

Вальгусная деформация первого пальца стопы достаточно часто встречается. В народе это заболевание называют «шишками» или «косточками» на ногах.

В настоящее время еще не полностью изучены причинные факторы, приводящие к развитию вальгусной деформации. Но основным моментом считается факт наличия плоскостопия. Кроме этого, следует учитывать фактор наследственной предрасположенности и нарушения на уровне обмена веществ.

Наличие дефекта соединительной ткани врожденного фактора, которая ведет к появлению плоскостопия, лежит в основе такого рода деформации.

Кроме этого, очень важная роль отводится ношению правильно подобранной обуви. Так, обувь на высоком каблуке, с остроконечным носком не является физиологической, так как создает нагрузку, которая не распределяется равномерно и нагрузка падает в основном на переднюю область стопы. Это в конечном итоге приводит к появлению деформации.

Симптомы вальгусной деформации первого пальца стопы

В клинической картине заболевания преобладают жалобы, связанные с деформацией стопы. Это может быть различной интенсивности боли, затруднения при ходьбе. Стопа становится деформированной, что не дает возможность носить привычную обувь. Кроме этого, образуются натоптыши, мозоли, что еще более усугубляет клиническую картину и сильно затрудняет процесс ходьбы.

Кроме этого, присоединяются сопутствующие изменения в области различных структур стопы. Это могут быть изменения на уровне связок, сухожилий, суставов стопы. Вальгусной деформации первого пальца стопы могут сопутствовать деформация суставов плюснефаланговых, бурсит, разрастание в области головки костей плюсны, а также плоскостопие поперечное или сочетанное.

Следует подчеркнуть, что в случае появления у человека такого рода деформации необходимо обратиться к специалисту ортопеду. Это обусловлено тем, что важно начать лечение своевременно.

В первую очередь следует правильно установить диагноз, выявить стадию течения вальгусной деформации первого пальца стопы. В данном случае помогает проведение рентгенологического исследования, но только оно должно быть произведено в трех проекциях. Это необходимо для выявления той патологии, которая может сопутствовать вальгусной деформации.

Лечение вальгусной деформации первого пальца стопы

Лечебные мероприятия можно разделить на консервативные и оперативные методы лечения. К консервативным мероприятиям следует отнести использования специальных приспособлений, которые выполняют ортопедическую функцию. Это включает в себя ношение стелек, супинаторов, специальных валиков из силикона. Кроме этого, показано назначение физиопроцедур, массажа стоп. Только эти меры могут принести лишь временное облегчение состояния пациента.

Стойкий лечебный и косметический эффект может дать только операция, которая позволяет полностью устранить данную деформацию. Сейчас разработаны многочисленные методики, которые позволяют провести коррекцию. Наиболее приемлемы техники, которые являются малотравматичными и создают физиологическое распределение связочного аппарата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: