Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проявления и лечение гриппа

Грипп относится к числу заболеваний, которые составляют острую респираторную вирусную инфекцию, или словами медицины – ОРВИ. При этом стоит отметить, что в отличие от других вирусных инфекций, грипп гораздо тяжелее переносится человеком.

Кроме того, это заболевание зачастую сопровождается тяжелыми осложнениями, а в некоторых случаях приводит даже к летальному исходу.

Существует определенная группа риска, которая больше всего подвержена этой инфекции со смертельным исходом. Речь идет о детях, пожилых людях (старше 60), а также о тех, кто страдает от хронических тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы и легочной недостаточности. По этой причине врачи рекомендуют этим людям использовать профилактические средства, а в случае возникновения инфекции, немедленно обращаться за медицинской помощью.

Проявления гриппа:

• Высокая температура, длящаяся на протяжении нескольких дней;
• Сильные головные боли, болевые ощущения и ломота в конечностях и во всем теле;
• Появление сухого кашля, который является признаком трахеита;
• Насморк, незначительные боли в горле;
• Тошнота или рвота (у детей).

Стоит отметить, что во время гриппа не бывает поноса. Если он имеет место быть, то это связано, либо с появлением другой инфекции (к примеру, энтеровирусной), либо является побочным эффектом на какие-то препараты.

Грипп, впрочем, как и все остальные виды ОРВИ, не нуждается в специальном лечении, поскольку современная фармакология не выпускает эффективных препаратов. Для лечения в основном используются противовирусные препараты, при помощи которых можно довольно быстро избавиться от симптомов инфекции. Необходимо помнить, что самое лучшее средство против гриппа – это, конечно же, профилактика, которая состоит из:

• Прививок от гриппа, которые повышают степень надежности профилактических действий;
• Изоляции больных от здоровых людей (хорошим способом защиты в данном случае является использование марлевых масок для лица).

При всем при этом, стоит отметить, что профилактические лекарственные средства не могут полностью защитить от воздействия инфекции гриппа.

Лечение гриппа

Итак, лечение гриппа состоит из противовирусных препаратов, симптоматического лечения (жаропонижающих и обезболивающих средств), обильного питья и обязательного соблюдения постельного режима. Стоит отметить, что соблюдать постельный режим необходимо на протяжении времени, когда имеет место высокая температура. Дело в том, что, отказавшись от этого условия, у больного человека могут возникнуть тяжелейшие осложнения. Что касается аскорбиновой кислоты и витаминов, то они совершенно не способствуют профилактике и лечению гриппа. Жаропонижающие и обезболивающие лекарственные средства лучше всего использовать при высокой температуре (больше 39-ти градусов), за исключением тех людей, которые составляют группу риска, описанную выше, а также при сильной головной боли и боли в области мышц.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: