Навигация по сайтуНавигация по сайту

Киста верхнечелюстной пазухи

Верхнечелюстная киста или киста гайморовой, верхнечелюстной пазухи относится к достаточно распространенным заболеваниям ЛОР органов. Иногда они могут быть обнаружены, как случайная находка во время проведения рентгенологического или томографического исследования пазух носа.

По своей структуре киста представляет собой округлое образование, которое имеет эластичные и тонкие стенки. Причиной ее образования является нарушение оттока секрета желез, которые находятся в слизистой придаточных пазух носа. Происходит расширение под давлением стенок желез и образуется киста с жидкостным содержимым внутри.

Кисты можно разделить на несколько видов. Они могут быть истинными (их еще называют ретенционными), одонтогенными и лимфангиэктатическими. Кисты одонтогенные всегда образуются только в области дна пазухи, они достигают крупных размеров и могут привести даже к разрушению костной стенки. А два остальных варианта кист можно обнаружить в любом из отделов верхнечелюстной пазухи.

В большинстве случаев эти кисты протекают без яркой выраженной симптоматики. У некоторых людей они могут быть всю жизнь, но, не имея симптоматики, никак себя не проявляют. Обнаружение кисты может быть случайной находкой при проведении пункции пазух носа по поводу какого-то другого заболевания.

Одной из частых жалоб может быть головная боль, которая связана с давлением самой кисты на пазуху, ее стенки. Важно отметить, что выраженность болевого синдрома не зависит от размеров образования. Так, маленького размера кисты, расположенные в области верхней стенки пазухи, в месте, где проходит одна из ветвей тройничного нерва, могут сопровождаться достаточно сильными болями. Кроме этого, могут быть жалобы на затрудненное носовое дыхание.

Достаточно серьезным осложнением кисты верхнечелюстной пазухи является возможность появления воспалительных заболеваний, то есть гайморита, вследствие нарушений процессов воздухообмена в пазухах носа при наличии кисты.

Безусловно, наличие такого образования требует только его удаления. Консервативных методов лечения верхнечелюстных кист не существует. Но далеко не все кисты следует удалять. Показания к операции зависят только от проведенного комплексного обследования, включая рентгенологическое исследование с точным определением локализации процесса.

В настоящее время, кроме классического доступа для удаления кист верхнечелюстной пазухи, разработан и широко внедрен в практику метод с применением эндоскопического доступа. Это метод позволяет провести операции через более физиологический доступ, при этом он не оставляет следов на коже, так не проводятся разрезы ни на лице, ни в полости носа, а доступ обеспечивается через нос. Еще одним плюсом является то, что после этой операции нет необходимости в длительном пребывании пациента в стационаре, выписка возможна в день проведения операции. Этот факт важен в плане создания эмоционального комфорта для пациентов, которым предстоит операция.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: