Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фолликулярная ангина

Для фолликулярной ангины характерно поражение фолликулов (лимфатических узлов в области небных миндалин). Гланды увеличены, а слизистая красного цвета, на поверхности миндалин просвечиваются точки из нагноившихся фолликулов, которые могут сливаться и образовывать небольшие абсцессы.

Симптомы и признаки фолликулярной ангины.

Начинается заболевание с острого озноба и высокой температуры, иногда до 40 градусов. В таких случаях повышается пульс, и появляются болезненные ощущения в области сердца. Возникает сухость и першение в горле. Также наблюдаются общее недомогание, разбитость, боли в горле, мешающие глотательному процессу и отдающие в ухо. Но при осмотре уха в нем не обнаруживается никаких изменений.

При фолликулярной ангине отмечается сильная интоксикация в организме, следовательно, появляются головные боли. Следует много употреблять жидкости, чтобы снять высокую степень интоксикации.

При осмотре часто врач может отмечать увеличение лимфоузлов под челюстью. При их сильном увеличении больному бывает тяжело повернуть голову. Также может быть повышенный лейкоцитоз.

При фолликулярной ангине может отсутствовать аппетит и зачастую отмечается задержка стула.

Важно отметить, что у больного ангиной может быть одновременно две разновидности этого заболевания – лакунарная и фолликулярная. Их разделяют условно, так как обе формы довольно схожи видимыми бело-желтыми налетами, которые локализуются в устьях лакун.

Осложнения после фолликулярной ангины.

Осложнения можно разделить на общие и местные. К местным относятся осложнения, которые находят свое отражение в близлежащих органах. Это отит (болезнь среднего уха), острый ларингит, абсцесс паратонзиллярный, лимфаденит и флегмона шеи.

Что касается общих осложнений, то сюда можно отнести ревматизм, миокардит, пиелонефрит, орхит. Иногда сопровождают ангину кожная сыпь и крапивница.

Если ангина осложняется абсцессом, тогда требуется оперативное вмешательство.

Лечение фолликулярной ангины.

При гнойной ангине требуется соблюдение постельного режима. Это предупреждает возможные осложнения. Второй не менее важный шаг – это обильное щелочное употребление жидкости (минеральная вода без газа, молоко с содой), травяные чаи, фруктовые некислые соки. Таким образом, организм будет избавляться от возбудителей инфекции, а воспаление будет проявлять себя в меньшей степени.

При общем лечении обычно назначают антибактериальные препараты, антигистаминные средства и витамины. Местно рекомендуется полоскать горло растворами фурацилина, а миндалины можно смазывать раствором Люголя.

Фолликулярная ангина у детей

Сегодня фолликулярная ангина у детей встречается достаточно часто. Данный факт связан с низким уровнем здоровья у детей. Известно, что немаловажную роль в этом заболевании играет пренебрежительное отношение к здоровью подрастающего поколения со стороны взрослых. По данным исследований более половины случаев фолликулярной ангины наблюдается у детей, в семьях которых «гулял» стафилококк. Следовательно, такие дети заражаются от своих родителей бытовым путем.

Другими словами, один из родителей может являться носителем стафилококковой палочки, но при этом взрослый не заболевает фолликулярной ангиной, а просто распространяет инфекцию. Поэтому, даже после вылеченной ангины у ребенка она может появляться вновь.

Важно найти переносчика заболевания, пройдя обследование в поликлинике. Необходимо сдать мазок из зева на возбудителей и в скором времени проблема ангины будет решена.

Чтобы вылечить фолликулярную ангину у ребенка надо в обязательном порядке давать антибиотики, которые будут воздействовать на возбудителя. Точную дозировку поможет рассчитать врач. Употреблять их нужно не менее десяти дней.

Важно одновременно с антибактериальными препаратами давать антигистаминные средства во избежание аллергической реакции. Чтобы болезнь поддавалась лечению быстрее, следует смазывать миндалины раствором фурацилина.

Фолликулярная ангина может проходить как в стационаре, так и дома, в зависимости от тяжести протекания заболевания. Ангина длится до пяти-семи дней при правильно составленной терапии.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: