Навигация по сайтуНавигация по сайту

Герпетическая ангина

Герпетическая ангина является одной из наиболее частных форм заболеваний слизистой оболочки рта. Ранее информации относительно этой болезни было очень мало.

Как правило, у герпетической ангины такие симптомы:
•повышенная температура тела;
•головная боль;
•рвота;
•боли в животе;
•судороги.
Явным признаком болезни является высыпания на стенке глотки или же на мягкой части самого неба.

Что же конкретно может происходить во время герпетического тонзиллита?

Как известно, вирусы Коксаки распространены буквально везде. Для данного заболевания характерна сезонность. Наиболее часто люди заболевают этой болезнью в летне-осенние месяца.

Основные способы передачи болезни:
•контактный;
•фекально-оральный.
Пути проникновения в организм человека возбудителя болезни и его дальнейшее распространение идентичны полиовирусу. Человек в этом случае является основным природным резервуаром. Но можно также заразиться и от животных. Яркий пример, особи свиней.

Какие же симптомы у герпетической ангины?

Инкубационный период обычно длится от семи до четырнадцати дней. Заболевание обычно начинается выраженным синдромом гриппа. У больного резко снижается аппетит, он плохо себя чувствует физически, достаточно раздражителен и слаб. Чуточку позже у него непосредственно появляется болезненность в самом горле, происходит выделение слюны и острый ринит. Чуточку позже на задней стенке ротовой глотки, миндалинах, небе и языке можно увидеть пузырьки с серозным веществом. Оно, обычно, окружено кругом или овалом гиперемии, которая чем-то напоминает герпетическое поражение. При этом просматривается двухсторонняя лимфаденопатия. Все элементы со временем подсыхают, и на них образуется корочка. Возможно, нагноение пузырьков или же их изъявление. При более сложных протеканиях болезни возможны тошнота, рвота и диарея.

Возможные осложнения.

При генерализации воспалительного процесса возможны некие осложнения в виде:
•миокардита;
•менингита;
•энцефалита.

Герпетическая ангина – диагностика.

Чтобы установить герпетическую ангину необходимо провести серию вирусологических и серологических исследований. Для первого вида лабораторных опытов необходим образец глоточного смыва человека. Для второго же вида анализа необходима сыворотка, собираемая в начальные дни болезни. Самое большое количество информации о возможном вирусном заболевании несет метод иммунофлюоресценции. В основу самой диагностики входят такие параметры как возраст ребенка, сезонность заболевания, и вид элементов поражения самой полости рта инфицированного. Герпетическая ангина не тянет за собой, высыпи в области лица, ей не характерна кровоточивость слизистой оболочки и гиперсаливация. Довольно часто само заболевание сопровождается симптоми в виде болей в области живота. Они возникают как результат миалгии диафрагмы человека.

Какие же методы исследования герпетического тонзиллита?

Итак, есть несколько методов для исследования герпетической ангины у человека:
•непосредственный анализ крови: умеренный лейкоцит;
•определение возбудителя:
1. исследование материала;
2.типирование инфекционного вируса с помощью добавления в образец специальных диагностических сывороток;
3.определения типажа вируса Коксаки ( А или В);
4.принадлежность к сероварам.

Лечение герпетической ангины.

Как правило, герпетическую ангину лечат симптоматическим способом. Для начала назначают специальные гипосенсибилизирующие антибиотики типа диазолина, фенкарола, кларитина, перитола и т.д.

Иногда лучше всего применять лекарственные средства в виде специальных мазей. Курс лечения составляет от двенадцати до четырнадцати дней. Есть и предписания относительно местной терапии. Ее лучше всего проводить в виде орошений специальными жидкостями или же аэрозолями.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: