Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алекситимия

Алекситимией называется особое состояние человека, при котором он не понимает свои чувства, не может выразить свои переживания и эмоции жестами и мимикой при словесном контакте с другими людьми. Диагноз алекситимия врачи поставить не могут, так как такого заболевания не существует.

У людей, больных алекситимией просто нет чувств и эмоций. В их жизни остались телесные ощущения и размышления. Пациенты, страдающие алекситимией не чувствуют горя и радости, печали и любви. Но они испытывают боль телесную или же какой-либо дискомфорт. В этом они и отличаются от полноценных здоровых людей. Они совершенно не эмоциональны и полностью бесчувственны. Ведь только тот человек считается психически здоровым, который испытывает чувства и умеет переживать.

Причины алекситимии

• психические болезни
• травмы головного мозга
• опухоли головного мозга
• врожденные аномалии развития
• неправильное воспитание (взрослые люди оказывают пагубное воздействие на формирующуюся личность, запрещают испытывать эмоциональные переживания, потому что, возможно, и сами их не испытывают)

Алекситимии чаще подвержены мужчины, потому что мальчикам в детстве не разрешают плакать, говорят, что настоящий мужчина не плачет и не переживает по пустякам. Поэтому большинство мужчин вырастают чёрствыми и безэмоциональными.


Также алекситимия может проявиться у взрослого человека, если он испытает стресс или обилие сильных эмоций.

Пациенты с алекситимией не научились переживать эмоции, они просто научились их блокировать и игнорировать. К алекситимии приводит излишнее оберегание своего внутреннего мира от эмоциональных переживаний.

Лечение алекситимии

Никакие лекарственные препараты и БАДы не способны излечить алекситимию. Вообще лечить алекситимию очень сложно. Для этих целей рекомендуется развивать творческие способности. Пациент должен посвятить свое время поиску красоты в окружающем мире, психотерапии и насыщенным ярким отношениям с людьми.

Излечиться от алекситимии сможет только тот человек, который захочет изменить свой внутренний мир и перевести свои эмоции на более высокий уровень. Лечение алекситимии может занять не один год. В этом случае показана психотерапия, но только некоторые из её методов. Психоанализ совсем неэффективен в лечении алекситимии, так как в нем нельзя предъявлять чувства, а наоборот рекомендуется избегать излишних чувств.

Гештальт терапия и арттерапия (лечение творчеством) дают положительные результаты в лечении алекситимии. Но первое, что необходимо для лечения этого недуга – это желание самого больного стать полноценным, здоровым, чувствующим, испытывающим эмоциональные переживания человеком.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: