Навигация по сайтуНавигация по сайту

Исследование альдостерона

Альдостерон – относится к стероидным гормонам, который продуцируется из холестерина и аккумулируется в клетках коры надпочечников. Альдостерон производится почками и печенью. Ренин-ангиотензиновая система, уровень калия и натрия в крови отвечают за выработку альдостерона в кровоток.

Именно альдостерон отвечает за регулировку водно-солевого обмена и помогает нормализовать артериальное давление.

Альдостерон попадает в кровь неравномерно в течение дня. Наибольшее количество альдостерона в крови содержится утром, наименьшее в одиннадцать часов вечера. С возрастом содержание альдостерона в плазме понижается.

Уровень альдостерона важно знать при диагностировании гиперальдостеронизма.

При синдроме Кона, гиперплазии надпочечников, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, циррозе печени и синдроме Бартера концентрация альдостерона в крови увеличивается.

При болезни Аддисона, гипертензии, излишней секреции кортикостерона, сахарном диабете, острой алкогольной интоксикации и синдроме Тернера уровень альдостерона в крови понижается.

Исследование альдостерона назначается в случаях:

• диагностирование функции надпочечников
• диагностирование разных стадий гиперальдостеронизма
• диагностирование болезни Аддисона

При проведении анализа на уровень альдостерона рекомендуется узнать уровень кортизола, 17- гидроксипрогестерона и 17-кетостероидов в моче больного.

Исследование на уровень альдостерона проводится утром натощак. В вечер перед забором анализа нужно отказаться от употребления жирных продуктов питания. Если в организме развиваются острые заболевания, концентрация гормона альдостерона в крови понижается, поэтому на момент забора крови пациент должен быть относительно здоров.

За сутки до забора крови пациенту нельзя физически напрягаться и принимать лекарственные средства и алкоголь. Два часа до исследования нельзя курить, пить чай, кофе, соки, содержащие сахар. При острой необходимости можно выпить пресной негазированной воды. Пятнадцать минут перед сдачей крови нужно полежать и полностью расслабиться.

Если забор крови будет проводиться сидя или стоя, то пациент перед этим должен находиться в вертикальном положении около двух часов.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: