Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от веснушек?

Веснушки – это «точечный загар», реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей. Такой загар предохраняет наиболее нежные и уязвимые участки кожи, обычно проявляется у людей с низким уровнем меланина. Веснушки – от слова «весна» - чаще всего появляются именно в это время года, когда кожа после долгой зимы становится бледной и быстро реагирует на первое солнышко.

Обычно веснушки появляются на коже лица, шеи, плеч и рук - т.е. тех местах, которые чаще всего подвержены ультрафиолетовому воздействию. Есть люди, вся поверхность кожи которых покрыта веснушками, обычно у этих людей рыжий цвет волос. Веснушки могут быть разного цвета - от золотистого до темно-коричневого.

До начала XX века веснушки считались признаком того, что человек принадлежит к низшему классу (долгое пребывание на солнце, например, работа в поле). Дамы высшего света всячески старались избегать пребывания на открытом солнце, отбеливали свою кожу различными способами.

В XX веке стал моден загар, и женщины перестали стесняться веснушек и темного загорелого цвета кожи. Более того, веснушки вошли в моду. Сейчас в различных косметических и тату-салонах можно нарисовать искусственные веснушки, чтобы придать лицу милый, задорный привлекательный вид.

Как избавиться от веснушек?


Многие женщины и девушки, несмотря на моду, все же задаются вопросом «как избавиться от веснушек». Удаление веснушек, а если быть точнее - пигментных пятен на коже - дело сложное и точного рецепта для полного удаления еще нет.

Существует множество народных рецептов и косметических средств, которые помогают достичь хотя бы небольшого эффекта, т.е. отбеливания кожи.

Легче, конечно, предупредить появление веснушек - полностью избегать попадания на кожу солнечных лучей. Для этого нужно всегда ходить в широкополых шляпах, солнцезащитных очка, пользоваться солнцезащитным кремом, уровень SPF которого должен быть не ниже 15.

Врачи –диетологи рекомендуют употреблять в пищу такие продукты, как яблоки, киви, черную смородину, крыжовник, цитрусовые: эти фрукты и ягоды богаты витамином С, благодаря которому кожа становится менее чувствительна к ультрафиолету.

Как убрать веснушки?

В народной медицине существует масса способов по отбеливанию кожи, например средства из сока огурцов, лимона, грейпфрута, петрушки. В этих продуктах содержится вещество, окисляющее темный кожный пигмент. Так же для отбеливания кожи издавна использовали простоквашу.

Однако не стоит забывать, что все процедуры, особенно при использовании сока цитрусовых фруктов, приводят к сухости кожи, тем самым провоцируя преждевременное образование морщинок. Перед всякой процедурой нужно задать себе вопрос: что важнее, здоровая молодая кожа с приятными веснушками, или отбеленная, но высушенная?

В модных глянцевых журналах то и дело встречаются фотографии девушек, чье лицо покрыто веснушками, и они, мало того, что не комплексуют, а наоборот, гордятся своей «Изюминкой».
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: