Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как быстро вылечить ангину?

Ангина – крайне неприятное и опасное заболевание, которое, к сожалению, встречается довольно часто. Самое неприятное, что ангиной можно заболеть в любое время года и при любой погоде: и зимой в морозы, и летом в жару. Причём возникает ангина внезапно, и человек сразу же чувствует себя заболевшим. На ранней стадии диагностировать ангину самостоятельно крайне тяжело – сильные боли в горле могут возникать и при других простудных заболеваниях. Даже врачи на первый-второй день протекания болезни часто диагностируют ангину какОРВИ.

Первый симптом ангины – сильные боли в горле при глотании. В этом случае немедленно надо начинать лечение. Самое главное на ранней стадии заболевания ангиной: постоянное горячее питьё. Оно поможет уменьшить боли и благотворно скажется на общем состоянии. Полоскание – неотъемлемая часть лечения ангины. Полоскать горло рекомендуется разными средствами: здесь и «дедовское» сода-соль-йод, и прополис, и фурацилин и многое другое. Полоскать горло необходимо через каждые полчаса.

Ангина – не простое простудное заболевание, она чревата серьёзными осложнениями, как то: абсцессы глотки, миокардит, распространение инфекции, сепсис. Поэтому при ангине больному необходим покой. На ранней стадии, в первые один-два дня, при повышении температуры необходимо большое количество тёплого питья, регулярное полоскание и, конечно же, сбивающие температуру средства: парацетамол, аспирин, всевозможные порошки типа «ТераФлю» и другое. По поводу их выбора и применения необходимо проконсультироваться с врачом. Стоит также отметить, что жаропонижающие не стоит пить слишком часто: если температура не растёт, то два раза в день – второй раз перед сном – вполне достаточно.


Современные лекарства при ангине

Отдельно стоит поговорить о современных таблеточках и пластиночках для рассасывания (Септолете и проч.). Если ангина протекает без высокой температуры, горло немного побаливает, то может быть и стоит потратить деньги на подобные лекарственные препараты. Если же ангина протекает тяжело (с гноем в горле, жаром), то подобные вещи не принесут ни облегчения, ни выздоровления. Единственное, что помимо тёплого питья и полоскания стоит применять при ангине – средства типа Люголь. Да, процесс обмазывания воспалённых гланд приятным не назовёшь, но эффективность этого препарата поможет забыть о неприятных моментах, связанных с его применением. Менее неприятный и, пожалуй, даже более эффективный препарат: спрей (Йокс и др.). Высокое содержание йода в подобных препаратах делает его очень «термоядерным», но крайне полезным при ангине (особенно лакунарной).

Использование антибиотиков при ангине

Обязательно стоит упомянуть также использование всякого рода антибиотиков. В этом вопросе врачи придерживаются разных точек зрения: от осторожного «если через пару дней состояние не улучшиться…» до радикального «немедленно начинайте». На мой взгляд, применение антибиотиков напрямую зависит от частоты их использования тем или иным человеком. На своём личном опыте неоднократно убеждался: если не принимать антибиотике вообще, но сделать это на третий-четвёртый день заболевания, буквально через полдня наблюдается резкое улучшение, которое через день уже приводит к полному выздоровлению. Так что антибиотики при ангине надо принимать с умом. Впрочем, в любом случае не следует рано радоваться победе над ангиной. Заболевание это крайне коварно, его надо «вылежать». Даже после того, как пройду все симптомы болезни (примерно, через 6-9 дней), не следует нагружать себя физически, ни в коем случае не переохлаждаться, необходимы витамины.

Если обобщить опыт, то можно сделать следующий вывод - как быстро вылечить ангину:

1) Максимальное количество тёплого питья (морс, чай, тёплое молоко);
2) Постоянные полоскания (средства необходимо чередовать);
3) Покой (обязательно);
4) Периодическое смазывание горла (люголь или похожие препараты) или спрей (например, Йокс);
5) По поводу приёма антибиотиков необходима консультация врача!
6) Избегать нагрузок после выздоровления.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: