Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и типы выкидышей

Выкидыш – это прерывание беременности без внешнего воздействия на плод до 20й недели.

Из всего числа беременностей примерно 15-20% заканчиваются выкидышами.

Более точную цифру назвать невозможно, т.к. некоторые выкидыши случаются еще до того, как женщина узнает, что она беременна.

Обычно выкидыши происходят из-за неправильного развития плода, природа сама «очищает» организм женщины.

Симптомы выкидыша

Чаще всего выкидыши происходят на 12й неделе беременности. Основные симптомы:

• кровотечение из влагалища (мажущие кровяные выделения могут быть также признаком имплантации эмбриона, но это происходит на 1-2 неделе беременности)
• резкие боли и спазмы в нижних отделах живота, в пояснице, сильнее чем при менструации
• выход кусочков тканей или жидкости из влагалища, или появление бело-розовой слизи, коричневые или ярко-красные выделения
• неожиданно резкая потеря веса
• истинные схватки (настоящие болезненные схватки, каждые 5-20 минут)
• учащенное мочеиспускание или стул
• потеря болезненности (чувствительности) груди или ее уменьшение
• тошнота

Если вы беременны и наблюдаете у себя перечисленные симптомы - немедленно обратитесь к врачу.

Причины выкидышей

Причин, вызывающих выкидыш, масса. Некоторые из них не поддаются определению или не изучены. Обычно в первом триместре (до 12-ой недели) выкидыши случаются из-за хромосомных аномалий плода (когда у него имеется нестандартный набор хромосом). Такие аномалии возникают из-за дефектов сперматозоида или яйцеклетки, а также при временной задержке деления зиготы.

Ниже приведен перечень наиболее частых причин выкидышей (но далеко не весь):

• гормональные нарушения организма женщины
• текущие инфекционные заболевания
• ведение нездорового образа жизни (курение, алкоголизм, наркомания, плохое питание, злоупотребление кофе)
• сильные физические нагрузки
• облучение радиацией, химические и токсические отравления
• неправильно размещение яйцеклетки в матке
• возраст женщины
• различные травмы (падения, удары) женщины
• секс (в позах, травмирующих матку)


Типы выкидышей

Обычно выкидыш – это длительный процесс, которому предшествует ряд определенных событий. Беременные женщины должны не только заметить симптомы выкидыша, но и хорошо знать, какие процессы происходят с ней и ребенком в этот период, быть осведомленной обо всех факторах риска выкидышей.

Существует несколько типов выкидышей:

Угроза выкидыша: это несильное кровотечение из матки, которое обычно возникает в первые недели беременности и сопровождается болями в пояснице и спазмами. Шейка матки при этом остается закрытой. Часто такое кровотечение вызвано посадкой эмбриона в стенку матки.

Неполный (неизбежный) выкидыш: сопровождается болью в животе и пояснице, кровотечением и последующим раскрытием шейки матки. Неизбежным называют выкидыш, если есть расширение шейки матки или разрыв оболочки плода. Неполным называется выкидыш, когда после выхода наружу частей плода кровотечение и спазмы продолжаются.

Полный выкидыш: это выкидыш, при котором эмбрион полностью вышел из матки. Вместе с этим прекращаются болезненные спазмы и кровотечения. С помощью УЗИ врач должен подтвердить, что в полости матки не осталось тканей плода.

Несостоявшийся выкидыш (замершая беременность): выкидыш, который женщины переживают, сами того не зная. При замершей беременности сразу нет кровотечений или каких-либо болезненных ощущений. Плод умирает внутри матки, но не выходит наружу. В таком состоянии женщина может прожить несколько недель. Основными признаками является отсутствие симптомов беременности, пропадает чувствительность груди. На УЗИ определяют отсутствие сердцебиения плода. При таком выкидыше важно не допустить распространение инфекции внутри организма женщины.

Повторный (привычный) выкидыш: выкидыш, который случается при трех и более беременностях подряд. Такая ситуация наблюдается у одного процента всех пар, пытающихся зачать ребенка.

Анэмбриония: это состояние, когда отсутствует плод в полости матки. Оплодотворенная яйцеклетка прирастает к утробной стенке, но не происходит ее дальнейшего развития. При этом появляется гестационная сумка, сопровождаемая желтым телом или без него.

Внематочная беременность (эктопическая): это беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка начинает свой рост не в матке, а в маточной трубе (чаще всего). Это случай, когда необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных тяжелых последствий.

Хорионаденома: ситуация, когда в процессе оплодотворения, в результате генетического сбоя, в матке образуется не эмбрион, а аномальная ткань. При этом женщина испытывает все первичные признаки беременности, в том числе задержку менструаций, тошноту. Тесты на беременность показывают положительный результат.

Лечение до или после выкидыша

Всегда лечение до или после выкидыша сводится к тому, чтобы купировать кровотечения, предотвратить попадание и распространение инфекций. На более ранних сроках плод или эмбриональная ткань обычно сами выходят наружу и не требуется никаких медицинских вмешательств для очищения полости матки. Если же плод или эмбриональная ткань не выходят наружу самостоятельно, то гинекологи прибегают к таким процедурам, как расширение и выскабливание. После них обычно назначают лекарства, чтобы остановить кровотечение. Женщина должна наблюдать динамику кровотечений дома, после проведения всех процедур. Если они не уменьшаются, или даже усиливаются, необходимо обратиться к врачу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: