Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика и лечение глистов

Гельминты – это паразиты (глисты), которые живут и паразитируют в организме человека. Такое заболевание как заражение глистами называется глистной инвазией. В мире, согласно медицинской статистике, насчитывается 25% (от всего населения) инвазированных людей, страдающих от тех или иных паразитов. Наиболее широко распространены такие паразиты как гельминты (острицы и аскариды).

Глисты относятся к классу круглых или плоских червей, и являются достаточно простыми в своем строении. Жизненный цикл глистов включает 3 ступени – яйцо, затем личинка, из которой, в свою очередь, вырастает взрослая особь. Заражение глистами чаще всего происходит в момент, когда человек вместе с пищей (или от контакта слизистой рта с грязными руками, почвой, необработанными поверхностями) заносит их в рот и глотает. В кишечнике из яиц вскоре вылупляются личинки и начинают мигрировать в привычные для их жизни места постоянного обитания. Далее они превращаются во взрослых особей. Острицы, одни из немногих паразитов, которые остаются в кишечнике после того, как из яиц появляются личинки.

При миграции личинки наносят человеку больший вред, чем взрослые особи. Мигрируя по всему организму, они разрушают ткани, органы, кровеносные сосуды и т.д.

Диагностика инвазий

Диагностика паразитов в организме человека сводится к выявлению яиц и личинок глистов. Обычно материалом для исследования являются кал (самый распространенный анализ), моча, а так же мокрота, кровь, желчь и дуоденальное содержимое, ректальные соскобы, мышечная ткань.

При анализе материала используют два метода: макро- и микроскопию. Фрагменты глистов (головки, хвостики, членики) выявляются при макроскопическом исследовании, а целые яйца и личинки можно увидеть обычным микроскопом.

Ели гельминтоз находится в острой фазе, либо человек болен такими заболеваниями, как трихинеллез, токсокароз, цистицеркоз (которые вызваны личинками или взрослыми тканевыми паразитами), то врачи применяют другие методы - серологические (например, реакция связывания комплемента, иммунофлюоресценция, иммуноферментный анализ, агглютинация лизиса и т.д.).

Иногда приходится делать даже УЗИ, КТ, рентгенографию, МРТ и даже эндобиопсию, в случаях, когда человек поражен эхинококками и цестодозами.

Гельминты - лечение

Основным лечением гельминтов в период обострения инвазий является дезинтоксикация и десенсибилизация. Пациенты принимают такие препараты против аллергии, как супрастин и кларитин. Непосредственно для уничтожения гельминтов в медицине применяют такие лекарственные препараты, как мебендазол, карбендацим, альбендазол, пирантел. Курс обычно повторяют через 2 недели после первого.

Также следует задуматься о проверке (профилактике) на предмет инвазий всех членов семьи. Необходимо соблюдать строгую гигиену.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: