Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые вырастили зуб из стволовых клеток

Популярные статьи

Лечение сердечной недостаточности глюкозой

Лечение сердечной недостаточности глюкозой
Глюкоза чрезвычайно популярна среди практических врачей и широко применяется ими для лечения сердечной и коронарной недостаточности. При ее сгорании в тканях освобождается значительное количество...

Инфаркт

Инфаркт
Инфаркт означает резкое прекращение кровообращения в части какого-либо органа с последующим быстрым развитием там некроза, то есть гибели клеток. Поэтому данное нарушение может наблюдаться в почках,...

Ученые вырастили зуб из стволовых клеток
Ученые стали на шаг ближе к цели вырастить человеческий зуб с нуля, используя для этого генетический материал пациента. В скором времени удаленный зуб можно будет заменить не имплантатом, а аналогичным живым зубом.

О результатах лабораторных исследований журналистам рассказал руководитель научной группы профессор Королевского колледжа в Лондоне Пол Шарп. По его словам, им удалось вырастить «гибридный» зуб из смеси клеток десен человека и мышиных эмбриональных клеток. На этом этапе целью было проверить эффективность выбранной методики. В дальнейшем планируется вырастить полноценный на 100% человеческий зуб, поскольку «гибридные» зубы не годятся для трансплантации из-за «мышиных» элементов.

«Идея заключается в том, чтобы на основе клеток пациента вырастить некое подобие прото-зуба. Его вживят в десну и со времен на этом месте вырастет нормальный зуб», - делится Шарп. Главная проблема для следующего шага заключается в создании мезенхимальных клеток зуба. Мезенхима - это зародышевая соединительная ткань и в «гибридном» зубе для ее генерации использовали стволовые клетки мышей. Теперь ученые пытаются найти способ заменить стволовые клетки мышей человеческими.

«Безусловно, в стоматологии это шаг вперед. Био-зубы не просто составят конкуренцию коронкам и имплантатам, со временем они полностью их заменят», - подводит итог Шарп.

 

Опубликовано: 11.03.2013 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: