Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первая помощь при ложном крупе

Ложный круп - одна из тех болезней, которых панически боятся родители. Между тем, именно страх и паника в данном случае -худшее из всех зол. Ведь от хладнокровия, оперативности и четкости действий родителей во многом зависит исход этого заболевания. Поэтому любой маме необходимо знать, каковы симптомы ложного крупа и что нужно делать, чтобы как можно скорее облегчить состояние малыша.

Почему круп называется ложным?

Так это заболевание называют, чтобы отличить его от истинного, дифтерийного крупа, болезни со сходными симптомами.

При дифтерийном крупе дыхание затрудняется из-за плотных пленок, перекрывающих гортань, а ложный круп развивается из-за отека гортани.

Различается и скорость протекания этих заболеваний: при дифтерии дыхание затрудняется постепенно, а ложный круп всегда развивается стремительно.

Естественно, в ситуации практически стопроцентной вакцинации дифтерийный круп встречается крайне редко.

Первая помощь при ложном крупе

До приезда скорой нельзя сидеть сложа руки - необходимо сделать все возможное, чтобы облегчитъ состояние крохи. Самое главное во время приступа — действовать быстро и уверенно, не теряя ни секунды и стараясь не показать ребенку своего страха.

Если в доме несколько взрослых, лучше всего действовать параллельно, а не суетиться всем вместе вокруг испуганного малыша. Если вы одни, попробуйте позвать на помощь кого-нибудь из соседей - имея лишнюю пару рук, вам будет гораздо легче справиться с приступом.

• Успокойте малыша. Страх и возбуждение усиливают спазм мышц гортани и лишают больного последних сил. Постарайтесь, если позволяет состояние больного, занять его яркими игрушками, книжкой, мультиком.

• Откройте настежь все окна или как минимум форточки.

• Отнесите ребенка в ванную и откройте горячий кран на полную мощность, чтобы малыш мог дышать горячим и влажным воздухом.

• Если у вас есть прибор для ингаляции, залейте в него щелочную минеральную воду без газа или просто раствор питьевой соды и сделайте крохе ингаляцию.

• Если ингалятора у вас нет, поставьте на огонь большую кастрюлю или миску с кипящим соловым раствором и посидите с малышом в плотно закрытой кухне.

• Поставьте ребенку на грудь горчичник.

• Дайте ему щелочное питье, лучше всего молоко с щелочной минералкой или содой.

• Если температура тела малыша не выше 38 градусов, сделайте ему горячую (до 40 градусов) ножную ванночку.

Даже если вам кажется, что после вмешательства медиков состояние крохи заметно улучшилось, не отказывайтесь от госпитализации: при усилении симптомов отека гортани может потребоваться интубация трахеи - сложная процедура, требующая специальных условий и постоянного наблюдения специалистов.

Обратите внимание: эта процедура очень желательна, но необязательна, поскольку ее довольно сложно совмещать с другими, более важными и неотложными мерами.

Существуют ли средства профилактики ложного крупа?

Лучшее средство профилактики — закаливание горла. Ежедневно полощите ребенку горло, постепенно снижая температуру воды до 14—15 градусов.

Детям старше 3 лет можно предложить еще более эффективное средство - рассасывание льда. Заморозьте воду с лимонным соком в решетке для льда с мелкими ячейками и давайте ребенку рассасывать по одному кубику ежедневно.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: