Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отит у взрослых

Хотя у взрослых отит диагностируют значительно реже, чем у детей, все же он встречается довольно часто. Отит взрослых вызван инфекцией в евстахиевой трубе, расположенной возле внутреннего уха. Евстахиева труба выравнивает давление по обе стороны от нее, а также обеспечивает отток жидкости из среднего уха в глотку. Но когда жидкость скапливается в евстахиевой трубе, то она становится прекрасным субстратом для размножения бактерий.

Существует много предпосылок для развития отита у взрослых. Простуда может способствовать скоплению жидкости в евстахиевой трубе с последующим ее инфицированием. Часто инфекция вызывается при попадании слизи в Евстахиевы трубы при попытке высморкаться или при попытке прочистить ухо ватным тампончиком или промыванием.

Осложнения отита у взрослых

Осложнения, связанные с отитом у взрослых: скопление жидкости в ухе, давление и боль. Может также произойти временное ухудшение слуха, но после лечения инфекции все симптомы проходят.

Лечение отита у взрослых

Независимо от того, бактериальная или вирусная природа отита, его необходимо лечить. Бактериальные инфекции очень легко лечатся антибиотиками. Вирусные инфекции более сложно поддаются лечению, иногда необходима миринготомия – незначительная хирургическая операция, при которой маленькая пластмассовая трубка вставляется в барабанную перепонку. В результате этого выводятся остатки жидкости из уха и снижается давление в нем. Эта небольшая трубка не является постоянной; она выпадает автоматически после короткого промежутка времени. Если есть подозрение, что причиной отита являются аденоиды, то врач, возможно, решит их удалить.

Профилактика отита у взрослых

Профилактика отита у взрослых является очень простой. Назальный спрей вымывает бактерии и загрязнители, которые могут быть причиной развития инфекции. Важный элемент, необходимый в эффективном назальном спрее, является ксилитол, который уничтожает бактерии прежде, чем у них появится шанс обосноваться в ткани носа. Жевательная резинка, содержащая ксилитол, может также ослабить и уменьшить давление в ухе. Ксилитол, попадая в рот и горло, также препятствует бактериям перемещаться в носовые протоки и ухо. Исследования доказали, что использование жевательной резинки, содержащей ксилитол, снижает риск развития отита.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: