Навигация по сайтуНавигация по сайту

Секс после аборта

Секс после аборта - деликатная тема, требующая серьезного разговора. После выполнения аборта сексуальный контакт минимум три недели находится под строгим запретом.

Аборт, в особенности, если он проведен после шестой недели беременности является хирургической операцией, несмотря на отсутствие внешних повреждений (то есть швов, ран), но тем не менее, половые органы весьма серьезно травмированы. Поскольку серьезно нарушена целостность защитных слизистых оболочек, а так же сосудов. Исходя из вышеуказанного риск попадания инфекции и воспаления весьма велик, поэтому следует принять все требуемые меры, чтоб такого не произошло. За исключением обязательного соблюдения личной гигиены, всегда вводятся ограничения на интимные отношения. Секс после аборта является запрещенным на протяжении трех недель, но в идеальном варианте половая жизнь должна начаться только после наступления месячных.

Временный запрет на секс после аборта объясним не только гигиеническими соображениями, но и повышенной опасностью забеременеть снова. В данном отношении опасен секс после медикаментозного аборта, поскольку способность к зачатию восстанавливается быстро, примерно через две недели. Даже в случае если пара планирует беременность, то следует учесть, что минимум полгода после аборта от незащищенного секса необходимо воздержаться. Организм женщины не успел восстановиться, а по этой причине велик шанс развития патологий при беременности. Ведь не случайно секс после аборта является редким показанием к применению контрацептивов, носящим неоспоримый характер.

Наиболее распространенным видом контрацепции является применение презервативов, которые хорошо защищают от половых инфекций, но тем не менее не дают стопроцентной гарантии предохранения от беременности, поэтому их часто дополняют другими какими-либо контрацептивами.

Существует еще один барьерный метод контрацепции, а именно применение диафрагмы, но он запрещен в течение двух месяцев после аборта, если он проведен после двенадцати недель беременности.

Подавляющее большинство гинекологов уверяют в том, что секс после аборта должен продолжаться с применением именно гормональной контрацепции. Самым удобным является применение оральных контрацептивов, которые содержат низкие дозы гормонов. Систематичный прием часто назначается после проведения аборта не просто в качестве контрацепции, но и для восстановления менструальной функции и понижения риска разнообразных воспалительных заболеваний. Внутриматочные спирали после аборта устанавливать нельзя, поскольку они могут увеличить осложнения. Самым радикальным методом контрацепции является стерилизация, но это необратимый процесс, поэтому женщина уже не сможет иметь детей.

После осуществления мини аборта, секс, точно как и после медикаментозного аборта должен быть хорошо защищен, несмотря на то, что эти варианты абортов менее травматичны, вероятность инфицирования высока, да и к тому же возможна повторная беременность.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: