Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли рожать после аборта?

Многие женщины отмечают, что забеременеть после аборта не так то просто. Да и гинекологи перед прерыванием беременности предупреждают людей, что вновь забеременеть потом будет достаточно сложно. Кроме того, после аборта возрастает вероятность появления инфекционных и опухолевых заболеваний.

Шансы забеременеть после аборта

Чтобы восстановить детородную функцию и забеременеть после аборта, кому-то потребуется немало сил и времени. То есть отвечая, можно ли забеременеть после аборта, можно сказать так: кому-то могут поставить бесплодие, а другие могут снова забеременеть и по прошествии всего 11 дней. Все очень индивидуально. Но доказано, что бесплодие после аборта ставят только в 10% случаев. И чаще всего невозможность забеременеть возникает именно после первого аборта. В наши дни существуют разные способы прерывания беременности, в том числе и немного щадящие, но все же они не способны гарантировать легкое восстановление детородной функции и быстрое наступление беременности в дальнейшем. Организм разных женщин работает индивидуально. Причинами бесплодия после прерывания беременности могут быть неправильно проведенный аборт или гинекологические, эндокринные заболевания после него.

Вероятность забеременеть после аборта, конечно, зависит от его методов.

Например, хирургическое вмешательство и по сей день слишком опасно для дальнейшей возможности забеременеть. В таком случае прерывание беременности можно сравнить с травмой внутреннего слоя матки. Вследствие этого, оплодотворенной яйцеклетке невероятно сложно прикрепиться к стенке матки. Если прикрепление произошло, могут появиться и другие негативные последствия с питанием плода. В слое матки есть специальные сосуды, которые идут к плаценте. А если целостность этого слоя нарушена, то питание плода будет недостаточным. Другим последствием хирургического аборта может стать выкидыш. Шейка матки, которая должна обеспечивать удержание плода, может быть повреждена после хирургического аборта.

Медикаментозный аборт делают на очень ранних сроках беременности, когда можно обойтись без хирургического вмешательства. Большинство исследований показали, что забеременеть после медикаментозного аборта можно. Но это не является стопроцентной гарантией.

Обратимся к еще одному частому явлению во время беременности - резус-конфликту. Женщине с отрицательным резус-фактором вообще не рекомендуют делать аборты. В случае, когда она сделала первый аборт и второй раз забеременела плодом с положительной группой крови, в ее крови остаются антитела, которые могут разрушить клетки крови плода. Шансы забеременеть после аборта у такой женщины намного сужаются. Это является частой причиной бесплодия у пар, где резус-фактор женщины является отрицательным, а резус-фактор мужчины - положительным.

Как забеременеть после аборта?

Перейдем от теории к практике. Если женщина когда-то делала аборт, а в данный момент пытается завести ребенка, важно наблюдать за собой и обращаться за медицинской помощью. Можно услышать много отзывов, что после аборта можно забеременеть сразу, и это действительно может случиться уже через 11 дней. Если учесть, что бесплодие после аборта ставят в 10% случаев, то вероятность забеременеть после аборта равна 90%. На следующий день после аборта надо сходить к гинекологу и проверить состояние матки. Он посоветует Вам профилактические средства, чтобы избежать воспалительного процесса в будущем. Если прошло больше полугода после попыток забеременеть, а результатов нет, то Вам следует пойти к гинекологу и посоветоваться, обязательно рассказав о предыдущем аборте. Наверняка, Вам предложат пройти определенные диагностические обследования, чтобы проверить наличие заболеваний.

Чтобы не думать потом, можно ли забеременеть сразу после аборта или через месяц, лучше заранее предохраняться, например, оральными контрацептивами. В наше время существует огромный выбор противозачаточных таблеток, которые щадящее действуют на систему воспроизводства и не так опасны как аборт.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: