Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аборт по медицинским показаниям

Законом предусмотрено прерывание беременности по медицинским показаниям и по желанию женщины. Однако если по желанию это возможно сделать лишь до 12 недель, то по медицинским показаниям аборт возможен на любом сроке исключительно в амбулаторных условиях. Министерство Здравоохранения строго обозначило рамки для проведения процедуры прерывания в указе №376 от 3 декабря 2007 года. Поэтому женщины должны знать, что аборты регулируются законом, а их проведение не по медицинским показаниям после 21 недели являются уголовно наказуемым преступлением. Кроме этого, аборт на этом сроке может привести к летальному исходу женщины.

Медицинские показания для аборта на ранних сроках

Вне зависимости от триместра беременности и сроков, существует целый ряд показаний для аборта. На сроке до 12 недель этот перечень включает в себя следующие болезни женщины:

1. Инфекционные заболевания (туберкулез, сифилис, краснуха, острые инфекции с тяжелым поражением плода и внутренних органов)

2. Злокачественные опухоли брюшной полости или грудной клетки, при которых требуется химиотерапия и лучевая терапия в области малого таза

3. Тяжелые пороки сердца и кровеносной системы

4. Болезни эндокринной и нервной системы (эпилепсия, пролактинома, наркотическая зависимость и другие)

5. Некоторые болезни мочеполовой системы или внутренних органов малого таза

То есть, это болезни, которые могут привести к невынашиванию плода, а также угрожают здоровью и жизни будущей матери. Все это будет являться прямыми показаниями для аборта на сроке до 12 недель.

Медицинские показания для прерывания беременности на поздних сроках

Существует также ряд причин, по которым делают прерывание беременности на поздних сроках. Это различные нарушения развития плода, которые выявляются после 12 недель с помощью пренатальной диагностики:

1. Деформации скелета и внутренних органов плода (сросшиеся конечности, недостающие органы)

2. Нарушения костно-соединительной и мышечной ткани (их неправильное развитие или отсутствие)

3. Хромосомные нарушения (болезнь Дауна в том числе)

4. Замершая беременность (плод погиб или не развивается)

Большую часть отклонений плода можно выявить при помощи УЗИ. Также при подозрениях на неправильное развитие ребенка назначают специальные анализы, которые с точностью до 99,9% позволяют поставить точный диагноз.

Прерывание беременности по медицинским показаниям всегда обоснованно и подтверждается анализами. На сроке от 21 недели вердикт должен выноситься только консилиумом из целого ряда специалистов (онколог, кардиолог, терапевт, хирург и так далее). Женщины также должны знать и помнить о том, что по закону они вправе сохранить беременность, несмотря на поставленный диагноз. Правда, в этом случае медики уже не будут нести ответственность за здоровье и жизнь матери и ребенка. Поэтому, если диагноз подтверждается, то для сохранения жизни необходимо пойти на этот шаг.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: