Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фармакологический аборт

Фармакологический аборт – это прерывание беременности с использованием лекарственных препаратов, без хирургического вмешательства. Фармакологический аборт делается не позднее 4-5 недель после зачатия (или 42-49 дней с первого дня последних месячных). Поскольку эта процедура не требует хирургического вмешательства, ее проводят амбулаторно, под наблюдением врача.

Медикаментозное прерывание беременности проводится в 2 этапа: на первом этапе врач собирает анамнез, осматривает пациентку и проводит ультразвуковое исследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к фармакологическому аборту. Противопоказаниями являются внематочная беременность, некоторые пороки матки, в том числе миома матки, хроническая недостаточность надпочечников или почечная недостаточность, тяжелая форма бронхиальной астмы, длительный прием глюкокортикоидных препаратов (преднизолон), печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость препарата, заболевания крови (анемия 2-3 степени, гемофилия), беременность на фоне внутриматочной спирали, рубец на матке после операции. При отсутствии противопоказаний пациентка принимает стероидный препарат, блокирующий действие прогестерона («Мифепристон», «Мифегин» или «Пенкрофтон»). Прогестерон – это женский половой гормон, отвечающий за сохранение беременности. Он способствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки и подавляет активность гладкой мускулатуры матки, предотвращая тем самым выкидыш плода.

На втором этапе пациентка принимает сокращающие матку вещества (например, «Мизопростол» или «Миролют»), и таким образом, плодное яйцо выводится из организма и выходит в виде кровянистых выделений, схожих с менструальными.

И первый, и второй этапы обязательно проходят под наблюдением врача в течение двух часов. С помощью УЗИ врач контролирует процесс вывода плодного яйца из матки, поскольку необходимо убедиться, что в матке нет его остатков. Если плодное яйцо вышло не полностью, потребуется инструментальное вмешательство.

Преимущества фармакологического прерывания беременности (перед хирургическим):

- высокая эффективность (95-98%)
- намного менее болезненный
- нет травм, рубцов, спаек, быстрое заживление поверхности матки
- отсутствие анестезиологических осложнений (не используется наркоз)
- нет риска инфицирования
- позволяет избежать резус-конфликт между матерью и плодом, что важно для женщин с отрицательным резус-фактором
- быстрое восстановление репродуктивной функции (можно забеременеть уже во время следующего цикла).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: