Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аборт при отрицательном резус факторе

Резус-фактор - это белок, который находится на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). Если у человека присутствует этот белок, значит, он является резус-положительным, а если белок в крови отсутствует, то он считается резус-отрицательным. Около 85% людей - резус-положительные и только 15% - резус-отрицательные.

Если женщина с отрицательным резус-фактором беременна от резус-отрицательного мужчины, то беспокоиться тут не о чем: малыш будет носителем резус-фактора родителей и резус-конфликта не возникнет. Думается, что и аборт в этом случае предполагает только обычные риски.

Если же у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный, и плод унаследует резус-фактор отца, то могут возникнуть сложности, т.к. именно в такой ситуации есть риск развития резус-конфликта.

В основе резус-конфликта - несовместимость крови плода с кровью матери. Дело в том, что организм женщины с отрицательным резусом воспринимает кровь резус-положительного ребенка, как угрозу, нечто вредное и чужеродное. В крови матери начинают вырабатываться антитела, которые стремятся защитить иммунную систему женщины от «вторжения». У женщин-обладательниц отрицательного резус-фактора после каждой беременности количество антител против резус-фактора вырастает в геометрической прогрессии.

Таким образом, каждая следующая резус-конфликтная беременность повышает риск невынашивания или патологий развития плода. Тоже самое касается и каждого аборта при отрицательном резус-факторе: при достаточном количестве абортов, в какой-то момент наступление беременности становится просто опасным для женщины и имеет мало шансов закончиться благополучно.

КАК УМЕНЬШИТЬ РИСКИ АБОРТА ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ?

Если женщина все же вынуждена сделать аборт, неважен способ (медикаментозный, мини, хирургический), следует знать следующее:

1. Аборт при отрицательном резус - факторе может пройти с минимальным риском сенсибилизации (выработки антител), если он проходит до 6-7-ой недели беременности. Дело в том, что чужеродные отрицательному резусу вещества у плода начинают вырабатываться примерно к 6-8-ой неделе от зачатия, значит, до этого момента организм матери еще не начнет вырабатывать антитела в случае попадания крови плода.

2. После аборта при отрицательном резус - факторе обязательно должен вводиться антирезусный иммуноглобулин - вещество, получаемое из донорской крови, которое способно остановить выработку антител к белкам резус-положительной крови. Эта процедура проводится в период от 2-х часов до 3-х суток с момента прерывания беременности. Особенно она важна в случае аборта при первой беременности, так как способна существенно сократить риск развития резус-конфликта при следующей беременности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: