Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как восстановиться после аборта?

Какая бы пропаганда против абортов не проводилась, тем не менее, на сегодняшний день операция по искусственному прерыванию беременности вышла на первое место среди всех известных гинекологических операций.

И ничто не останавливает женщин, решившихся на столь непопулярный шаг, даже все известные негативные последствия аборта.

Если верить данным статистики, то в настоящее время больше половины беременностей, а это 57%, заканчиваются искусственным их прерыванием.
И даже если отбросить в сторону моральные аспекты, то эти данные не могут не ужасать, ведь получается так, что в нашей стране огромное количество женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, идут на столь рискованный шаг, сознательно подвергая свое здоровье опасности и рискуя в последствии лишиться счастья материнства.

Врачи также признают тот факт, что ситуация с абортами на настоящий момент действительно сложилась совсем не простая, а еще в большей степени их расстраивает тот факт, что большинство таких операций производится в результате каких-либо сиюминутных порывов, но ведь впоследствии изменить что-либо уже не представляется возможным.

Но, к сожалению, аборт не всегда является выбором самой женщины, ведь в некоторых ситуациях подобная операция показана при наличии тяжелый заболеваний внутренних органов, нервной системы и т.п.

Но, по каким бы причинам не было проведена эта операция, ее последствия непредсказуемы.
Причем, заявить о себе эти последствия могут в любой момент.

Например, если говорить о проведении обычного инструментального аборта, то он представляет собой полноценную операцию, после которой матка представляет собой практически открытую рану, так что в этом случае ожидать негативных последствий можно уже в первые часы после ее проведения.
Это могут быть кровотечения, воспалительные процессы и т.п.

Как правило, под наблюдением врачей женщина после проведения аборта находится лишь некоторое время, затем, в этот же день она выписывается домой, а это означает, что с этого момента все зависит лишь от ее внимательности и бдительности к собственному самочувствию.

Если же она почувствует какие-либо изменения в нем, например, у нее повысится температура тела, появятся непонятные выделения из половых органов или же появятся боли в области низа живота, то ей необходимо вызвать врача.

Чуть позднее следует обратить внимание на наступление месячных, которые должны начаться в положенное время, но часто приходится сталкиваться с тем, что после аборта можно наблюдать сбившийся цикл, а потому, в случае задержки более чем на пять дней опять же следует обратиться в медицинское учреждение.

Во избежание осложнений следует соблюдать ряд рекомендаций, в первую очередь они касаются предъявления более жестких условий к применению гигиенических мер, а это значит, что в течение первых двух недель следует отказаться от принятия ванны, но подмываться следует не реже, чем дважды в день.
На этот же период под запретом находятся купания в открытых водоемах и бассейнах, рекомендуется ограничиться приемом теплого душа.

Для того, чтобы матка быстрее сокращалась, просто необходимо следить за систематическим и своевременным опорожнением кишечника, а вернуться к полноценной половой жизни можно не ранее, чем после окончания первой менструации, которая прошла с момента проведения операции по прерыванию беременности.

После аборта, впрочем, как и после любой хирургической операции, в течение двух недель рекомендуется воздержаться от повышенных физических нагрузок и не допускать переохлаждений.

Прерывание беременности в разы увеличивает риск развития воспалительных процессов в органах малого таза, и возникновения спаек в результате возникновения этих осложнений.

Так же, никто не может дать гарантии того, что аборт не окажет негативного влияния при наступлении следующей беременности, что зависит от множества факторов, например таких, как профессионализм докторов, индивидуальных особенностей женского организма, состояния здоровья женщины на момент проведения операции по искусственному прерыванию беременности и т.д.

Никто не может с точностью сказать о том, как эти факторы скажутся в последствии, хотя конечно многое зависит от поведения женщины в период после аборта.

Если она все же планирует наступление и вынашивание последующей беременности, то ей следует изо всех сил избегать развития воспалительных заболеваний, а при наступлении беременности, не скрывать от врача того факта, что в ее женском «багаже» имеется аборт, а еще лучше, если доктор узнает о нем еще на этапе планирования беременности.

Это позволит врачу провести соответствующее обследование и, в случае необходимости, назначить адекватное лечение, чтобы свести к минимуму любые возможные негативные последствия аборта.

Как правило, операция подобного рода может угрожать досрочным прерыванием последующей беременности, что возникает по нескольким причинам, но о них мы расскажем чуть позднее, а пока остановимся на том, что собой представляет сама процедура аборта.

Фактически происходит удаление плодного яйца с одновременным выскабливанием стенок матки, а для того, чтобы проникнуть в ее полость, проводится расширение ее канала при помощи специального инструментария.
В этот момент может быть нанесена травма шейке матки, риск возрастает в большей степени в том случае, если эта беременность является первой, а канал – узким.

В результате нанесения травмы можно ожидать возникновения истмико-цервикальной недостаточности, при которой шейка матки утрачивает способность удерживать плодное яйцо в полости матки таких случаях можно ожидать прерывания беременности на сроке шестнадцать-восемнадцать недель.

А диагностировать получение подобной травмы в процессе аборта достаточно трудно, а потому, при планировании последующей беременности или же на ранних сроках в случае ее наступления по данному поводу необходимо пройти дополнительное обследование.

Если в процессе его проведения будет установлено, что это тяжелое осложнение присутствует, то есть возможность своевременно наложить на шейку матки швы, призванные удерживать ее в закрытом состоянии.

Выскабливание стенок матки может привести к тому, что произойдет истончение ее внутреннего слоя, к которому должно прикрепляться плодное яйцо, а это, в свою очередь, может привести к нарушениям при формировании плаценты, может возникнуть ее предлежание, то есть, слишком низкое ее расположение в матке.

Такое развитие событий может привести к открытию кровотечения и прерыванию беременности, в том случае, если диагностика будет проведена своевременно, то будущая мать будет направлена на стационарное лечение, которое направлено на сохранение беременности и на осуществление контроля темпов роста плода, которому грозит нехватка питательных веществ в результате наличия подобной патологии.

Еще одной причиной выкидыша в последствии предыдущего аборта может являться изменение гормональной регуляции, подобное осложнение можно устранить при помощи проведения медикаментозной терапии, назначенной лечащим врачом после проведения обследования.

И в заключении, хотелось бы в который раз предупредить всех женщин о том, что наилучшим вариантом, во избежание развития осложнений после аборта, является отказ от него.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: