Навигация по сайтуНавигация по сайту

4 основных угрозы здоровью глаз при ношении линз

150304108
Около 150 миллионов человек во всем мире носят контактные линзы, которые, конечно, приносят много пользы.

По сравнению с очками, контактные линзы, в целом, обеспечивают лучшее зрение. Кроме того, они более практичны, так как на них не скапливается влага, например, дождь, снег, конденсат или пот. Кератоконус и анизометропия лучше корректируются линзами, чем очками.rp_4-2-150x1501.jpg

Наряду с множеством преимуществ контактных линз, существует много угроз здоровью, связанных с неправильным использованием, о которых пациенты должны знать. Согласно докладу, выпущенному в США, 99% людей, носящих контактные линзы, подвергают себя, по меньшей мере, одной из основных угроз при использовании контактных линз. Вот 4 самые распространенные угрозы.

1. Ложиться спать, не снимая линз

Роговица, внешний слой глаза, который покрывает линза, нуждается в поступлении достаточного количества кислорода для поддержания себя в здоровом состоянии. Она получает этот кислород из атмосферы, следовательно, контактная линза, закрывающая роговицу, уменьшает приток кислорода и приводит к увеличению риска заражения инфекцией.

Также во время сна можно поцарапать роговицу, если не снимать линзы на ночь, так как невозможно почувствовать, когда они соскользнут со своего места. В лучшем случае, это может вызвать раздражение и дискомфорт, а в худшем случае – привести к серьезной инфекции, которая может угрожать зрению.

2. Принятие душа и плавание в линзах

Это может показаться безопасным, но плавание и принятие душа в линзах – плохая идея. Многие источники воды, например, озера, бассейны, бани и ванны, содержат микроорганизм акантамебу, которая при попадании в глаза может вызвать крайне болезненную инфекцию и даже привести к слепоте.150303213-868

Кроме того, естественные бактерии, живущие на роговице, могут служить источником пищи для акантамебы, позволяя ей выжить.

3. Нанесение туши для удлинения ресниц

«Удлиняющая» тушь часто содержит крошечные волокна, которые, прилипая к ресницам, создают иллюзию более длинных ресниц. Но эти волокна могут отклеиваться и попадать под контактные линзы, раздражая глаза.

Следовательно, необходимо избегать применения туши, которая содержит в названии слова «удлиняющая» или «растягивающая».

4. Косметические линзы

Ношение цветных линз, чтобы изменить внешний вид глаз, может быть забавным, однако, они приводят к серьезным последствиям для здоровья глаз.ffb543ce6679a3f

Многие современные дневные линзы содержат повышенное количество силикона, который увеличивает проницаемость для кислорода. Однако, вследствие их окраски, этого не происходит в косметических линзах, поэтому повышается риск заражения инфекцией, приводящей к слепоте.

Опубликовано: 01.09.2015 в 19:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: