Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые заставили двигаться парализованных мышей

Ученые заставили двигаться парализованных мышей
Ученые создали электрический имплантат, который позволил им управлять парализованными мышами. Грызунам, у которых перерезали спинной мозг и тем самым парализовали нижние лапы, вживили имплантаты и с их помощью смогли управлять конечностями мышей. Это исследование может привести к новым методам реабилитации частично парализованных людей, дав им возможность управлять своими ногами через электронные чипы.

Ведущий исследователь доктор Грегори Кортине из Политехнической школы Лозанны (EPFL): «В ходе эксперимента мы поместили мышь на беговую дорожку и закрепили ее так, чтобы двигаться могли лишь нижние лапы. Затем в режиме реального времени мы управляли движениями конечностей, имитируя естественные движения. Было сделано около тысячи шагов без единого сбоя». Управление осуществлялось при помощи электрических имплантатов, стимулирующих нервные окончания ниже поврежденного участка спинного мозга.

Это исследование проходило в рамках европейского проекта под названием NEUWalk, который направлен на развитие технологий эпидуральной электростимуляции. Соавтор, доктор Сильвестро Микера: «Новейшие открытия в области нервной системы приближают нас к заре биомедицинской инженерии. Я уверен, что это наука будущего. Однажды подобные технологии смогут нивелировать повреждения нервной системы человека».

Но не все полны энтузиазма. Британский союз за отмену вивисекции (BUAV) осудил исследование. «Мыши, участвующие в исследованиях, сильно пострадали, - говорит представитель союза доктор Джаррод Бейли, - общественность не поддерживает подобные методы. Необратимый паралич принес животным жуткие страдание и все это зря, ведь хирургическое вмешательство в спинной мозг не моделирует долгосрочные последствия травм нервной системы человека».

 

Опубликовано: 30.09.2014 в 11:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: