Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аденомиоза матки

Лечение аденомиоза матки осуществляется двумя способами: терапевтический и хирургический. Первый способ заключается в применении различных лекарственных средств, основная цель его — нормализация деятельности иммунной и гормональной систем организма. Лекарственные препараты подбираются исходя из индивидуальных особенностей женского организма. Как правило, это различные средства, содержащие гормональные вещества, главное достоинство которых в том, что после их применения существенно повышается вероятность наступления беременности. Современные гормональные средства при надлежащем применении совершенно безопасны для всего организма и не вызывают побочных эффектов. Длительность терапии определяется врачом, исходя из результатов обследования, но обычно не бывает меньше 2 — 3 месяцев.

Задача хирургического лечения аденомиоза — восстановление нормального анатомического строения внутренних половых органов и удаление максимально возможного числа очагов локализации заболевания. Эффективность хирургических вмешательств во многом зависит от тяжести аденомиоза. Чем больше участков поражено, тем сложнее операция, и тем меньше шансов на последующее наступление беременности. Так, у женщин с умеренной степенью аденомиоза вероятность зачатия после хирургического лечения составляет около 60%, а при обширном поражении — 35 %.

С развитием науки и технологий появляются новые методы лечения. На современном этапе, кроме двух вышеназванных классических способов, для лечения аденомиоза используют электрокоагуляцию — специальный метод удаления новообразований. Часто она применяется вместе с анестезией, что делает ее совершенно безболезненной.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: