Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аденомиоза

Аденомиоз – это воспалительный гормонозависимый (связанный с деятельностью желёз) процесс, о чём говорит само его название («адено» – железа; «миоз» – воспаление). Аденомиоз локализуется в полости матки, отчего появилось довольно распространённое название «аденомиоз матки», хотя такое определение ошибочно. Аденомиоз – это частное проявление эндометриоза, в данном случае его называют внутренний генитальный эндометриоз. Аденомиоз является одной из причин возникновения бесплодия.

Это гинекологическое заболевание можно описать как разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) за её пределы. При аденомиозе ткани эндометрия попадают в миометрий (мышечную стенку матки) и начинают разрастаться, в результате чего матка увеличивается и меняет свою естественную анатомическую форму. По мере разрастания начинают проявляться признаки и симптомы аденомиоза за счёт того, что в организме женщины нарушается выработка гормонов и значительно снижается иммунитет. Возникают реакции, которые по всем признакам можно сравнить с аллергическими.

В основном заболевание поражает женщин в возрасте 35 – 40 лет, хотя известны редкие случаи врождённого аденомиоза, который проявляется в начальном периоде полового созревания. Точно не выяснены ни причины попадания данной возрастной группы в группу риска, ни причины самого заболевания. Есть предположение, что аденомиоз и состояние матки, как и общее состояние всего организма, взаимосвязаны. Женщины молодого возраста более устойчивы к негативным факторам за счёт крепкого иммунитета. С возрастом сопротивляемость организма снижается, и у женщин, не проявляющих должного внимания к здоровью, развиваются различные заболевания. Касаемо половых органов – это очень чувствительная система, и проверять её состояние нужно не реже 2-х раз в год.

Основные признаки и симптомы аденомиоза

Выявлено несколько симптомов аденомиоза, которые позволяют диагностировать заболевание без специального обследования:

- во время менструации, а также в течение нескольких дней до и после неё, возникают боли в области малого таза и поясницы;
- за несколько дней до менструации и после неё из влагалища появляются выделения тёмно-коричневого цвета;
- возникают нарушения менструального цикла (в основном цикл сокращается);
- во время полового акта появляется боль (диспареуния);
- в 40% случаев менструации обильны и болезненны;
- около половины больных женщин страдают предменструальным синдромом.

При осмотре у гинеколога и дальнейшем обследовании на аденомиоз изменения матки выявляются детально – матка представляется увеличенной и изменившей форму.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: